Возбуждено уголовное дело в отношении двух экс-министров обороны Кыргызстана

Автор -

    Возбуждено уголовное дело в отношении двух экс-министров обороны Кыргызской Республики. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

    По его данным, в апреле 2013 года между министерством и Государственным предприятием «Аскер Курулуш» (ГП) заключен договор «О строительстве общежития в Оше» на сметную сумму 82 млн 475 тыс. сомов.

    При этом ГП, не начав строительные работы, в мае 2013 года заключило с ОсОО «Ояма» субподрядный договор о строительстве вышеуказанного объекта на ту же сумму.

    В свою очередь, бывшие руководители министерства в нарушение условий договора, без соответствующих актов выполненных работ, в период с 2013-2015 годы за счет бюджетных ассигнований и специальных средств Минобороны незаконно перечислили в ГП 91 млн 362,5 тыс. сомов.

    В этой связи, с мая по сентябрь 2013 года из поступивших от министерства бюджетных средств ГП перечислило в ОсОО 15 млн 521,5 тыс. сомов и передало стройматериалы на сумму 9 млн 281,8 тыс. сомов.

    Кроме того установлено, что ответственные работники ГП также в нарушение условий договора, без получения соответствующих актов выполненных работ, с сентября 2013 года по июнь 2015 года незаконно перечислили в ОсОО 104 млн 230,8 тыс. сомов, которые более двух лет находились в незаконном обороте указанной фирмы.

    Денежные средства были перечислены в нарушение установленного порядка, без оформленных счет-фактур НДС. Таким образом, ГП перечислило денежные средства и передало стройматериалы в ОсОО на общую сумму 129 млн 34,1 тыс. сомов, тогда как строительные работы были выполнены всего лишь на 25 млн 345,4 тыс. сомов от общего объема работ.

    «В результате чего, генеральный директор ГП К. К. распоряжался бюджетными средствами в личных корыстных целях, а также в интересах отдельных должностных лиц министерства, а перечисленные сверх договора 46 млн 559,1 тыс. сомов продолжают находиться в незаконном обороте у ОсОО, чем государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере», — сообщили в отделе.

    По указанным фактам в отношении бывших министров обороны Т. О. и А. К., бывшего заместителя министра обороны Н. Ж., генерального директора ГП «Аскер Курулуш» К. К., а также отдельных должностных лиц Министерства обороны и ГП «Аскер Курулуш» возбуждено уголовное дело.

    Ведется следствие.

    Поделиться