Подозреваемым в нападении на теолога Кадыра Маликова заочно избрана мера пресечения — заключение под стражу

Автор -

    Подозреваемым в нападении на теолога Кадыра Маликова заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщил начальник 10 Главного управления МВД КР Сталбек Рахманов.

    По его словам, подозреваемым Тилек уулу Алибеку и Ырыскулу Бейшеналиеву заочно предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство государственного или общественного деятеля». Октябрьский районный суд Бишкека заочно избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Отметим, убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, наказывается лишением свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

    Напомним, в Бишкеке совершено нападение на теолога Кадыра Маликова. Злоумышленники нанесли ему множественные ножевые ранения. Установлена личность подозреваемых и их местонахождение. Сегодня стало известно, что обвиняемые скрываются в Турции, где они и задержаны накануне. Решается вопрос об их эксрадиции на родину.  

    Поделиться