Суд отпустил Канжара Кадыралиева под подписку о невыезде

Автор -

    Суд отпустил Канжара Кадыралиева под подписку о невыезде. Об этом K-News сообщил адвокат брата экс-депутата Ыргыл Кадыралиевой — Икрамидин Айткулов.

    По его словам, суд удовлетворил его ходатайство о том, чтобы Канжару Кадыралиеву изменили меру пресечения и отпустили из-под стражи под подпиской о невыезде. «Мой подзащитный болеет,  ему необходимо постоянное наблюдение врача, а в условиях СИЗО это тяжело», — комментирует Икрамидин Айткулов.

    Кроме того, по словам адвоката, судебное рассмотрение затягивается. «Свидетели не являются. К тому же, один из обвиняемых находится в Оше, он там проходит по другому делу. Его доставка тоже затрудняется, пока не решится вопрос об объединении уголовных дел», — пояснил Икрамидин Айткулов.

    Как ранее сообщалось, Генпрокуратура расследует уголовное дело по обвинению Канжара Кадыралиева в совершении преступлений по статьям «Мошенничество», «Самоуправство» и «Вымогательство» УК КР. В отношении обвиняемого заочно избрана мера пресечение в виде заключения под стражу и он был объявлен в розыск.

    Напомним, 26 марта 2015 года адвокаты и обвиняемый письменно сообщили, что Канжар Кадыралиев  по состоянию здоровья находится в больнице. При проверке данной информации выяснилось, что разыскиваемый госпитализирован в отделение экстренной хирургии ГКБ № 1 Бишкека. 27 марта 2015 года Октябрьский районный суд Бишкека избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц, то есть до 26 апреля 2015-го.

    В апреле Верховный суд постановил водворить Канжара Кадыралиева в СИЗО-1 до 26 мая 2015 года. После обвиняемого перевели в СИЗО ГКНБ.

    Поделиться