Экс-главврач Станции скорой помощи уличен в злоупотреблениях и служебном подлоге

Автор -

    Экс-главврач Станции скорой помощи уличен в злоупотреблениях и служебном подлоге. Об этом сообщает Генпрокуратура.

    По данным главного надзорного органа, прокуратура Первомайского района провела проверку по обращению директора департамента здравоохранения Бишкека. Последний сообщил, что столичная Станция скорой медицинской помощи (ССМП) приобрела у ОсОО «БУПКОСГ» спецодежду, а деньги не заплатила.

    Следствие установило, что в декабре 2014 года и в начале 2015-го между ССМП и  ОсОО  незаконно заключены договора на поставку 500 комплектов спецодежды на общую сумму 1 млн  200 тыс. сомов. Руководство станции взяло обязательства оплатить за полученную продукцию до конца третьего квартала 2015 года.

    Как отмечается, закупка не была предусмотрена годовым планом государственных закупок. «К тому же, в нарушение закона, спецодежда приобретена из одного источника, без согласования с уполномоченным государственным органом, без проведения мониторинга и объявления тендера на закупку товара», — говорится в сообщении.

    «Вследствие незаконных действий должностных лиц ССМП нанесен существенный ущерб интересам государства, а также лицам с ограниченными физическими возможностями», — также сообщает ГП.

    По факту возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам республики»  и «Служебный подлог» УК КР.

    Ведется следствие.

    Поделиться