Возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра обороны Таалайбека Омуралиева

Автор -

    Возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра обороны Таалайбека Омуралиева, чиновников МО и руководства ГП «Аскер Курулуш». Об этом сообщает Генпрокуратура.

    По данным главного надзорного органа, Военная прокуратура КР совместно с АКС ГКНБ проверили законность выделения денег ГП «Аскер Курулуш» со стороны Министерства обороны. Выявлено, что 17 апреля 2013 года между Минобороны и «Аскер Курулуш» заключен договор о предоставлении 5 млн сомов в качестве займа. Деньги перечислены ГП по статье 2215 (Приобретение прочих услуг), за счет специальных средств МО КР. «Однако деньги не использованы государственным предприятием по назначению и незаконно перечислены на счета коммерческих структур, где находились в незаконном обороте в течение двух лет», — говорится в сообщении.

    По результатам проверки, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Таалайбека Омуралиева, его подчиненных и работников ГП «Аскер Курулуш» по статьям «Присвоение или растрата вверенного имущества», «Злоупотребление должностным положением» и «Служебный подлог» УК КР.

    Ведется следствие.

    Поделиться