В Бишкеке активист намерен провести митинг с требованием расторгнуть дипотношения с Турцией

Автор -

    В Бишкеке активист – гендиректор Правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного Игорь Трофимов намерен провести митинг против ИГИЛ возле посольства Турции. Об этом заявил он сам.

    По его словам, сегодня с 13:00 до 14:00 возле диппредставительства Турции в КР пройдет акция протеста с требованием прекратить финансирование ИГИЛ, обучение террористов и поставки оружия в Сирию. «Турция прекрати рабство и торговлю людьми из Кыргызстана, России, Украины, Сирии, Ирака! Прекрати покупку нефти у террористов ИГИЛ! Прекрати взрывать мечети, церкви, исторические памятники руками тех, кто прикрывается исламом! Требуем расторгнуть дипломатические отношения с Турцией и объявить запрет на импорт турецких товаров в Кыргызстан», — заявляет Игорь Трофимов.

    Он отметил, что сегодня также возле ЦУМа состоится митинг, одними из главных требований на котором будет отставка министра внутренних дел Мелиса Турганбаева. «Мелис Турганбаев по приказу Усона Сыдыкова пытается представить криминальную казнь разбойника Анапияева, как политическое событие, с целью испортить отношения Кыргызстана и Беларуси и сорвать вступление Кыргызстана в ТС и ЕАЭС. Мелис Турганбаев, Омурбек Текебаев и Усон Сыдыков, должны сидеть в тюрьме, а не править в Кыргызстане стране Айкол Манаса Великодушного! Мы требуем остановить похищения и тайные захоронения граждан ради захвата домов и квартир», — требует активист.

    По его словам, участие в акциях протеста примут более 10 человек.

    Поделиться