Имам мечети из Кара-Суу приговорен к 10 годам тюрьмы

Автор -
779

    Имам мечети «Ас-Сарахси» города Кара-Суу Рашод Камалов приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Такое решение, как сообщила K-News адвокат Назгуль Суйунбаева, вынес сегодня Ошский областной суд.

    По словам юриста, священнослужитель признан виновным по двум вменяемым ему статьям Уголовного кодекса – 299 «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» и 299-2 «Приобретение, хранение, перевозка и пересылка экстремистских материалов с целью распространения либо их изготовление и распространение, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций». «Вторая инстанция ужесточила наказание. Кара-Суйский районный суд приговорил его к 5 годам в колонии-поселения. Однако прокуратура обжаловала это решение, и облсуд пересмотрел приговор», — сказала Назгуль Суйунбаева.  

    Она отметила, что защита Камалова намерена обжаловать приговор областного суда в высшей инстанции. И уверена, что при справедливом рассмотрении, приговор суда будет другим.

    Адвокат ранее заявляла, что обвинение построено на сомнительных результатах теологической экспертизы. «15 января житель села Кирова принес в местное отделение милиции диск с названием «Халифалик хакида». На диске обнаружена видеозапись проповеди имама, которую он провел 4 июля 2014 года во время пятничного намаза. Эту видеозапись сотрудники милиции обнаружили в Интернете и на дисках, изъятых при обыске в доме Камалова. Специалист Государственной комиссии по делам религий Канатбек Абдыраимов провел экспертизу и отметил, что в проповеди имеется пропаганда халифата», — сообщали ранее правозащитники.

    Напомним, имам задержан за пропаганду экстремизма в феврале 2015 года.

    Поделиться