В России 14 кыргызстанцев удерживали в рабстве

Автор -

    В России 14 кыргызстанцев удерживали в рабстве. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Кыргызстана в России.

    В Посольство КР в России поступила информация о том, что кыргызстанцев обманным путем вывезли во Владимирскую область, где удерживают в трудовой эксплуатации.

    «Удалось выяснить, что гражданка КР, представлявшаяся по имени Чыныгул набрала в Кыргызстане группу из 14 граждан, изъявивших желание работать швеями. Она оплатила им переезд из Бишкека в Москву, затем привезла их в Ковров для работы на швейной фабрике, обещав им заработки в районе 80-90 тыс. рублей в месяц», — говорится в сообщении.

    Приехав на место, сотрудники диппредставительства обнаружили работниц, запертых в швейном цехе. Сотрудники МЧС РФ вскрыли бронированную металлическую дверь.

    «В цехе обнаружены 17 граждан КР. 8 из которых из группы в 14 человек, привезенных из Кыргызстана. В ходе разбирательства выяснилось, что администратор цеха отобрала у кыргызстанцев паспорта, составила фиктивные трудовые договора в одном экземпляре на случай проверки и ежемесячно удерживалаь по 5 тыс. рублей, якобы за уплату налога. Проживали швеи и питались рядом с цехом, в сырых неприспособленных для жилья помещениях», — отмечают в Посольстве КР.

    По итогам проверки, возвращены паспорта 8 гражданам Кыргызстана, которые в последующем вывезены и по их желанию официально трудоустроены на крупной швейной фабрике в соседней Московской области.

    «Остальные 9 граждан в силу родственных и иных отношений с администратором Чыныгул отказались от помощи в трудоустройстве и выразили желание найти работу самостоятельно. По словам сотрудников полиции, в ходе проверки обнаружено множество трафаретов с логотипами известных брендов, а также склады с готовой одеждой. В настоящее время материал по вышеуказанным фактам зарегистрирован в ОМВД России по Коврову Владимирской области. Проводятся доследственные проверочные мероприятия, в том числе с привлечением сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, по результатам которого будет принято процессуальное решение в соответствии в законодательством Российской Федерации», — подытожили в диппредставительстве.

    Поделиться