ОсОО «Комур – Юг» не уплатило налогов на более чем 4 млн сомов

Автор -

    ОсОО «Комур – Юг» не уплатило налогов на более чем 4 млн сомов. Об этом сообщает отдел Антикоррупционной службы Главного управления ГКНБ Кыргызской Республики по Ошу и Ошской области.

    По данным ведомства, в 2012 году УГНС по Ош проведена выездная внеплановая налоговая проверка деятельности ОсОО, по итогам которой доначислены налоги на сумму 1 млн 694,5 тыс. сомов.

    «После чего, межрайонный суд Ошской области по экономическим делам по обращению ОсОО признал недействительным акт налоговой проверки и назначил перепроверку. Однако, работники УГНС по Ош, вступив в сговор с представителями ОсОО, в ходе перепроверки, злоупотребляя должностным положением, получили от них заявление на ликвидацию идоначислили налоги на сумму всего 105,3 тыс. сомов, уменьшив ранее доначисленную сумму налогов на 1 млн 589,2 тыс. сомов», — говорится в сообщении.

    По данному факту 23 июня 2015 года в отношении должностных лиц УГНС по Ошу возбуждено уголовное дело.

    «В рамках расследования данного уголовного дела Антикоррупционной службой инициирована повторная налоговая проверка ОсОО на предмет соблюдения налогового законодательства Кыргызской Республики, по результатам которой установлено уклонение от уплаты налогов на сумму 4 млн 765,5 тыс. сомов. Таким образом, государству нанесен крупный ущерб в виде недопоступления налоговых платежей», — отмечают в ГКНБ.

    18 ноября 2015 года по данному факту следственным отделом Главного управления ГКНБ по Ош и Ошской области возбуждено уголовное дело.

    Ведется следствие.

    Поделиться