Семья погибшего кыргызстанца жалуется на бездействие правоохранительных органов

Автор -
555

    Семья погибшего кыргызстанца жалуется на бездействие правоохранительных органов. Об этом сообщила родная сестра погибшего Алмаза Сабырова – Нелюфор Сабырова.

    По ее словам, вот уже больше года ее семья пытается доказать, что ее молодой брат погиб не из-за несчастного случая.

    «Его смерть не была случайностью, его убили», — уверяет Нелюфор Сабырова.

    Со слов сестры покойного, инцидент произошел 19 июня прошлого года в селе Жээк Иссык-Атинского района Чуйской области.

    «Как обычно, наш брат Алмаз пришел после работы домой, к своей семье – матери, беременной жене и полуторагодовалому сыну. Примерно в 22:00-23:00 за ужином ему кто-то позвонил, он быстро поговорил по телефону, вышел из дома в домашней одежде, сказав, что скоро вернется, сел за руль своего авто «Subaru Legacy» и уехал», — рассказывает Нелюфор Сабырова.

    Однако ее брат так и не вернулся. После полуночи мать вышла на улицу и увидела Алмаза. Парень сидел и разговаривал о чем-то со своим соседом 23-летним Эрланом Сагыналиевым.

    «Мы подумали, что этот Эрлан ему и звонил. Мама вернулась домой и легла спать. На утро Алмаза так и не оказалось дома, на звонки он не отвечал, а часа в 4:00 его телефон уже был отключен. Дождавшись 6:00 утра, мама пошла домой к Эрлану, но его тоже не было дома, выяснилось, что он был у своего соседа, помогал по работе. На вопросы о том, где наш Алмаз, Эрлан ответил, что после разговора, Алмаз пошел к себе домой, а сам он поехал в бильярдную», — сказала Нелюфор Сабырова.

    Родственники начали самостоятельные поиски, объездили всю близлежащую местность, обзвонили всех знакомых, но никто и понятия не имел, где он может быть.

    На третьи сутки семья обратилась в милицию, написав заявление о пропаже, они стали ждать, однако никакого результата не было. Сотрудники правоохранительных органов успокаивали заявителей тем, что парень наверняка уехал отдыхать на Иссык-Куль.

    На седьмой день после пропажи милиционеры, опросив соседей, узнали, что Алмаз был с несколькими парнями-односельчанами в тот день. Компания сидела неподалеку от БЧК.

    «Оказалось, что всего было 4 парней и две девушки. По словам Эрлана, спустя время Алмаз с одной из девушек – 22-летней Адинай Аргынбаевой — сели в машину и уехали. И мы начали искать Алмаза в районе БЧК, обратились в МЧС. Приехали водолазы, поиски продолжались в течение двух дней. 29 июня в обед мимо проходящие люди сказали о том, что обнаружили машину в БЧК с двумя телами. Одним из погибших оказался наш брат, рядом с ним на заднем сиденье лежала девушка», — вспоминает сестра погибшего.

    После похорон родственники вновь пришли в Иссык-Атинское РОВД, где узнали, что уголовное дело возбуждаться не будет, так как двое молодых людей скончались на месте ДТП. Семья отказывалась в это верить, утверждая то, что на теле Алмаза были телесные повреждения в области затылка, также была сильная гематома глазного яблока, на теле девушки были следы от удушья. Все это можно было увидеть невооруженным глазом, однако судмедэксперты в своем заключении об этом не упомянули, ссылаясь на то, что тела были в слишком плохом состоянии и определить подобное, не представилось возможным. Дело закрыли.

    «Мы обратились в Чуйскую прокуратуру, но и там ничего не добились. Прошел уже год, мы обратились в Генеральную прокуратуру, где дело возобновили и передали в Главное управление внутренних дел Чуйской области, но и там до сих пор тишина», — говорит Нелюфор Сабырова.

    Сестра погибшего уверена, что смерть ее брата не была случайной. У членов семьи нет конкретных подозреваемых в убийстве, но они сетуют на то, что их горе остается проигнорированным со стороны закона уже больше года.

    Поделиться