Дьяченко: Бытовая неустроенность гаишников негативно влияет на их работу

Автор -
568

    Бытовая неустроенность гаишников негативно влияет на их работу. Об этом сообщил начальник ДПС МВД КР Сергей Дьяченко.

    Еще одной существенной проблемой в сфере обеспечении безопасности дорожного движения является острая нехватка сотрудников ДПС ОВД республики.

    Согласно норме, на каждые 35 км автодорог международного и республиканского значения, каждые 200 км местного и ведомственного значения, а также на каждые 1,5 тыс. автомототранспортных средств должен приходится 1 инспектор ДПС.

    «Из-за отсутствуия современных средств технического регулирования в большинстве случаев инспекторы ДПС вынуждены осуществлять ручное регулирования дорожного движения. Зачастую они несут службу сверх установенных норм рабочего времени, предусмотренных трудовым законодательством КР», — сказал Сергей Дьяченко.

    Он также заявил, что постоянные психоэмоциональные нагрузки, накопившаяся физическая усталость приводят к возникновению стрессовых ситуаций сотрудников ДПС, что отражается на эффективности работы, дисциплинированности в конфликтах с участниками дорожного движения и в быту.

    «Дополнительным фактором, негативно влияющим на деятельность сотрудников ДПС, являются бытовая неустроенность – отсутствие жилья, неустроенность детей в дошкольные и школьные учреждения, низкий уровень заработной платы, неисполнение социальных гарантий, что подталкивает к совершению различных проступков», — сказал начальник.

    По его мнению, совокупность всех вышеуказанных факторов приводит к нарушениям служебной дисциплины и соблюдения законности со стороны сотрудников ДПС ОВД республики, а также в целом сказывается на состоянии обеспечения безопасности дорожного движения.

    Поделиться