По факту инцидента в мини-санатории Иссык-Кульской области начато расследование

Автор -
365

    По факту инцидента в мини-санатории Иссык-Кульской области начато расследование. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    По ее данным, 13 августа, в 12:30, в милицию поступило сообщение о массовой драке в селе Орукту на месте отдыха «Керемет суу», где имеется природный минеральный источник.

    Примерно в то же время поступило сообщение о доставлении в больницу села Ананьево жителя села Орукту, однако, врачи констатировали смерть.

    К приезду милиции на место, местные жители повредили имущество владельца места отдыха, где произошло убийство.

    По предварительным данным, в тот день, в 12:00, в данное место отдыха пришел местный житель Мырзажалил Тажиев 1986 г.р., а также четверо его друзей с семьями – жителями Бишкека и Чуйской области.

    Между отдыхающими и владельцами места отдыха произошла ссора из-за оплаты.  Конфликт перерос в драку, в ходе которой Мырзажалилу Тажиеву были нанесены тяжкие телесные повреждения, и в больнице он скончался. Владельцами участка являются жители села Чон-Орукту Ишен Ашыров 1959 г.р. и его сыновья 1983, 1985 и 1987 годов рождения.

    В то же время на данное место стали собираться родственники убитого и жители сел Орукту и Кичи Орукту, примерно 350-400 человек. Собравшаяся толпа стала уничтожать имущество владельцев – сожгли двухэтажный дом и три автомашины.

    В настоящее время по данному факту района возбуждено уголовное дело, а также назначены судебно-медицинская и другие необходимые экспертизы

    На данный момент подозреваемый в лице хозяина места отдыха задержан, идет следствие, выясняются все обстоятельства произошедшего. Также задержаны еще четверо зачинщиков.

    Уголовное дело находится под личным контролем министра внутренних дел Мелиса Турганбаева.

    Проводится расследование.

    Напомним, в Иссык-Кульской области владелец радонового источника избил парня до смерти.

    В свою очередь, местные жители села Чон-Орукту и Кичи Орукту решили в отместку поджечь этот частный пансионат с горячими источниками.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства КР, премьер-министр Темир Сариев поручил МВД КР провести расследование данного конфликта.

    Также глава правительства поручил полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Эмилбеку Каптагаеву срочно выехать на место конфликта для выяснения обстоятельств.

    Поделиться