По прогнозу сейсмологов в Кыргызстане во второй половине года возможно разрушительное землетрясение

Автор -
736

    В Баткенской и Ошской областях прогнозируется разрушительное землетрясение силой 7-9 баллов. По прогнозу Института сейсмологии очередная фаза увеличения сейсмической опасности ожидается в 2015 году на всей территории Кыргызстана. Наиболее уязвимыми могут стать приграничные зоны Баткенской и Ошской областей с Таджикистаном и Китаем, где возможны землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов. Об этом предупреждает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций КР во вторник.

    Второе место ожидаемых землетрясений занимают районы (РОЗ) Северного Тянь-Шаня (Иссык-Кульская область) и зона Южно-Ферганского разлома (Ошская, Баткенская область). Также, в  августе 2015 года начнется активизация экзогенных природных процессов на всей территории Кыргызской Республики, которая связана с изменением погоды. Колебания температуры воздуха, усиление ветра, ливневые и продолжительные дожди в предгорных и горных зонах могут стать причиной селевых и паводковых процессов, оползней, обвально-осыпных явлений, подтопления и затопления пониженных участков. Специальные службы на местах должны организовывать пункты наблюдения за расходами рек. Продолжительные ливневые осадки могут создать селевые потоки с расходами, превышающими пропускные способности русел  рек в пределах населенных пунктов.

    Организации Департамента водного хозяйства Минсельхоза должны быть готовы к защите водозаборных сооружений и своевременному регулирования расходов воды в магистральных каналах.

    Поделиться