Расследование по уголовному делу Оксаны Малеваной окончено и направлено в суд

Автор -

    Расследование по уголовному делу Оксаны Малеваной окончено и направлено в суд. Об этом сообщили в пресс-центре Генеральной прокуратуры.

    По ее данным, окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению Оксаны Малеваной по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

    Данное уголовное дело было возбуждено по факту незаконного отчуждения 15 и 16 этажей здания ОАО «Учкун», которое постановлением мэрии Бишкека отнесено к категории памятников истории, культуры и архитектуры, состоящее под государственной охраной.

    26 июня 2006 года АОЗТ «КООРТ» обратилось с исковым заявлением в Межрайонный суд Бишкека о признании состоявшимся договора о вхождении АО «Учкун» в состав учредителей и регистрации договора в органах регистрации прав на недвижимое имущество.

    В ходе судебного разбирательства между АОЗТ «КООРТ» в лице генерального директора Оксаны Малеваной и директором АО «Учкун» Алмазом Абыкеевым составлено мировое соглашение о передаче в собственность АОЗТ «КООРТ» 15 и 16 этажей здания редакционного корпуса АО «Учкун», которое в последующем утверждено Межрайонным судом Бишкека.

    18 апреля 2007 года АОЗТ «КООРТ» по договору купли-продажи реализовало имущество ЗАО «Пятый Канал» за 1 млн 857 тыс. сомов.

    При этом следует учесть, что согласно заключению строительно-технической экспертизы, стоимость вышеуказанных нежилых помещений на момент отчуждения составила 6 млн 713 тыс. 986 сомов.

    В настоящее время уголовное дело находится в Октябрьском районном суде Бишкека на стадии рассмотрения.

    Поделиться