Бишкекская ДПС намерена обязать стройорганизации предусматривать наличие парковок и стоянок во время проектирования

Автор -

    Бишкекская ДПС намерена обязать стройорганизации предусматривать наличие парковок и стоянок во время проектирования. Об этом сообщила начальник ДПС ГУВД Бишкека Зумрад Джанабаева в ходе круглого стола в Бишкеке.

    По ее словам, посадка и высадка пассажиров не на остановках, на перекрестках, на середине проезжей части дорог создают искусственные заторы и нервозность у других участников движения. Также на состояние бесперебойного и беспрепятственного движения пассажирского автотранспорта отрицательное влияние оказывает транспорт, припаркованный у объектов соцкультбыта и торговли.

    С развитием новых экономических отношений Бишкекглавархитектурой выдаются разрешения на переоборудование жилых помещений под различные коммерческие точки без учета строительства гостевых автостоянок, что в свою очередь приводит к возникновению стихийных стоянок на проезжих частях улиц, из-за чего снижается их пропускная способность.

    «Необходимо обязать строительные организации во время проектирования объектов и зданий предусматривать наличие парковок и стоянок с обязательным согласованием с ДПС ГУВД Бишкека с учетом количества транспорта, прибывающего к данным объектам. Обязать все организации и офисы юридических и физических лиц, находящихся на основных улицах и магистралях столицы, по согласованию с Управлением капитального строительства мэрии Бишкека организовать строительство и обустройство мест для парковки транспортных средств сотрудников и посетителей прибывающих к ним», — сказала Зумрад Джанабаева.

    Также, по ее мнению, необходимо рассмотреть возможность на отдельных участках улиц и дорог разрешения на осуществление правого поворота безостановочно и беспрепятственно с учетом требований ПДД

    Поделиться