ДПС предлагает лишить частные фирмы права проводить техосмотр авто в Бишкеке

Автор -
293

    ДПС предлагает лишить частные фирмы права проводить техосмотр авто в Бишкеке. Об этом заявила начальник ДПС ГУВД Бишкека Зумрад Джанабаева в ходе круглого стола.

    По ее словам, ранее за проведение государственного технического осмотра владельцы транспортных средств платили 25 сомов за легковой транспорт, свыше 40 сомов — за грузовой транспорт и 15 сомов за прицепы и полуприцепы. Все денежные средства поступали в бюджет государства.

    В настоящее время владельцы транспортных средств за проведение техосмотра платят аккредитованным частным диагностическим центрам от 800 сомов за легковой транспорт и 1,5 тыс. сомов за грузовой транспорт. Средства поступают в кассу частных центров.

    Она отметила, что аккредитованные диагностические центры не могут выполнить установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, а лишь преследуют цели извлечения прибыли. Государственно важная процедура превращается в частную коммерцию, а государство при этом ежегодно теряет около 23 млн сом за проведение ГТО.

    «На основании вышеизложенного, с учетом международного права и мировой практики в области технического осмотра транспортных средств, необходимо восстановить ликвидированную ранее обязательный ежегодный Государственный технический осмотр и передать эти функции уполномоченному государственному органу, обеспечивающему безопасность дорожного движения, в целях сокращения ДТП с тяжкими последствиями по причине технической неисправности. Предлагаем данную функцию передать в МВД Кыргызской Республики. В случае положительного решения данного вопроса, МВД готово разработать соответствующие нормативно-правовые акты», — сказала Зумрад Джанабаева.

    Поделиться