В Испании сообщили, что медикамент «Бактамед» никогда не производился заводом LDPLaboratoriosTorlan, S.A.

Автор -

    Испанское агентство по лекарствам заявляет, что медикамент «Бактамед», в результате применения которого пострадали 24 ребенка, никогда не производился заводом  LDPLaboratoriosTorlan, S.A. Об этом сообщает помощник депутата ЖК Ширин Айтматовой (Ата Мекен).       

    «Неоднократные заявления депутата о том, что препарат зарегистрирован с нарушениями и его качество является сомнительным не вызвал ответной реакции ни у Министерства здравоохранения, ни у правоохранительных органов. Комиссия Министерства здравоохранения, расследовавшая данный инцидент не нашла связи между инъекцией и развитием побочных эффектов», — говорится в сообщении.

    Для выяснения вопроса относительно происхождения препарата «Бактамед» депутат направила запрос в Испанское агентство по лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения. Испанское агентство сообщило о том, что ни Бактамед, ни Ампицилин/Сульбактам  никогда не производился заводом  LDPLaboratoriosTorlan, S.A.          

    В настоящее время препарат отозван с рынка  по инициативе компании «WorldMedicine». При этом остается открытым вопрос о производстве заводом  LDPLaboratoriosTorlan, S.A. еще семи препаратов, которые находятся в обращении на лекарственном рынке Кыргызстана.

    Отметим, в Кыргызстане было зарегистрировано 24 случая нейропатии (поражение нервов нижних конечностей), развившихся из-за лекарственного средства «Бактамед» компании «WorldMedicine» производства LDPLaboratoriosTorlan, S.A.          

    В связи с обращением родителей пострадавших детей вследствие применения препарата «Бактамед» на имя депутата Ширин Айтматовой было проведено расследование данного вопроса.

    Поделиться