«Казахмыс Голд Кыргызстан»: требования митингующих ничем не обоснованы

Автор -
427

    Компания «Казахмыс Голд Кыргызстан» крайне обеспокоена перекрытием дороги в селе Кок-Серек. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    «Компания является крупнейшим инвестором на юге Кыргызстана и всегда выполняет взятые на себя обязательства. Мы проявляем заинтересованность в конструктивном сотрудничестве с местным сообществом и считаем, что блокирование дороги в данном случае не является решением большинства. Небольшая группа людей, прикрываясь народом, преследует свои корыстные цели и выдвигает ничем не обоснованные требования», — заявили в компании.

    Отмечается, что у «Казахмыс Голд Кыргызстан» сложились партнерские отношения с местным сообществом, компанию считают образцовой в плане выстраивания диалога с местным сообществом, и поэтому разработчики месторождения крайне удивлены, что местные жители поддаются на провокации отдельных лиц. Большинство жителей поддерживают инициативы компании и понимают, что с работой комбината их жизнь меняется в лучшую сторону.

    «Компания является надежным партнером государства в решении социальных задач. За годы своей деятельности компания «Казахмыс Голд Кыргызстан» выделила на социальные проекты более 491 млн. сомов. Придерживаясь принципов социально-ответственного бизнеса, «Казахмыс Голд Кыргызстан» и в дальнейшем планирует инвестирование в инфраструктуру региона. Основное требование митингующих – до 70% сотрудников на месторождении должны быть из числа местного населения – вызывает лишь вопросы. Данное требование способствует разжиганию регионализма и соответствующие государственные органы должны дать этому свою оценку. Для нас все граждане Кыргызстана равны. Тем не менее, из работников комбината  более 60 % — жители Джалал-Абадской области и 50 % — местные жители. Всего же численность граждан Кыргызстана составляет 98 %. При приеме на работу приоритет отдается местным жителям, но компания испытывает большой дефицит в профессиональных кадрах для горнодобывающей отрасли. Для решения данной проблемы компания обучает студентов из числа местных жителей в вузах Бишкека», — отметили в компании.

    Инвесторы отметили, что надеются на решение инцидента в рамках существующего законодательства, и инцидент не отразится на инвестиционной привлекательности страны.

    Отметим, около 50 жителей Ала-Букинского района перекрыли дорогу на золотомедное месторождение Бозумчак, которое разрабатывает компания «Казахмыс Голд Кыргызстан». Митингующие требуют, чтобы до 70 % работников рудника были местными жителями.

     
    Поделиться