В Бишкеке прошел митинг с требованием задержать лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова

Автор -
1067

    В Бишкеке прошел митинг с требованием задержать лидера фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова и заместителя председателя Верховного суда Канатбека Турганбекова. Активисты также требовали, чтобы экс-руководителя Аппарата президента Данияра Нарымбаева отправили в СИЗО ГКНБ КР.

    Возле здания Генеральной прокуратуры собрались примерно 15 человек, одним из активистов выступил Мелис Аспеков. Он же и выразил свои опасения о том, что Данияр Нарымбаев может повлиять на ход следствия по делу о вымогательстве $200 у семьи бывшего мэра столицы Наримана Тюлеева.

    Митингующие требовали задержания Турсунбекова, поскольку он присутствовал при разговоре между дочерью Наримана Тюлеева – Назгуль Тюлеевой и Данияром Нарымбаевым.

    В ходе митинга троих активистов впустили в Генпрокуратуру для встречи с главой Индирой Джолдубаевой, однако, как они рассказали позднее, к диалогу к ним вышел другой представитель Кылычбек Токтогулов, с которым гражданские активисты разговаривать отказались.

    По словам митингующих, если не будут предприняты какие-либо меры в отношении требуемых ими лиц, подобного рода мероприятия будут продолжены.

    Напомним, на прошлой неделе сотрудниками ГКНБ при получении взятки в $100 тыс. был задержан депутат Жогорку Кенеша Хаджимурат Коркмазов. По версии Госкомитета, он вымогал $200 тыс. у родственников Наримана Тюлеева за оказание содействия в положительном решении уголовного дела в Верховном суде. Отдельные СМИ сообщали о том, что по данному факту задержан и руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев. Однако в ГКНБ эту информацию в тот день опровергли. Позже сам Данияр Нарымбаев выступил перед прессой и подтвердил, что дважды встречался с дочерью Наримана Тюлеева для обсуждения вопроса об арестованном имуществе экс депутата. Данияр Нарымбаев отверг все обвинения в вымогательстве. Позже глава Аппарата попросил президента отстранить его от должности на время следствия. Прошение о временной отставке было удовлетворено в тот же день. Но следующим указом президент освободил Нарымбаева от должности с трактовкой «по собственному желанию».

    Ситуацию кардинально изменило интервью Назгуль Тюлеевой, дочери заключенного экс депутата, в котором она обвинила Нарымбаева в вымогательстве взятки через депутата Коркмазова. Дочь Наримана Тюлеева сообщила и сумму, за которую два высокопоставленных политика обещали положительно уладить вопрос с конфискованным имуществом кыргызского олигарха.

    Накануне стало известно, что Нарымбаев был приглашен в Генеральную прокуратуру на допрос и очную ставку с Хаджимуратом Коркмазовым. Напомним, на вынужденной встрече двух известных политиков, арестованный депутат подтвердил факт передачи руководителю аппарата $50 тыс. Нарымбаев был задержан.

    Поделиться