Данияра Нарымбаева задержали после очной ставки с Хаджимуратом Коркмазовым

Автор -
365

    Данияра Нарымбаева задержали после очной ставки с Хаджимуратом Коркмазовым. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    Сегодня экс-руководитель Аппарата президента Данияр Нарымбаев был приглашен в Генеральную прокуратуру на допрос и очную ставку с депутатом Хаджимуратом Коркмазовым. После Нарымбаев был задержан.

    15 июля Генеральной прокуратурой в отношении депутата Жогорку Xаджимурата Коркмазова и других должностных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303 ч. 1 (Коррупция), 304 ч.4 (Злоупотребление должностным положением, лицом занимающим ответственное положение), и 313 ч. 2 п. 1, 2 (Вымогательство взятки) УК КР. Их обвиняют в вымогательстве взятки у Назгуль Тюлеевой и других коррупционных проявлениях, направленных на незаконную отмену ареста с имущества осужденного Наримана Тюлеева.  

    Следствием установлено, что Коркмазов в сговоре с руководителем Аппарата президента вымогали денежные средства в сумме $200 тыс. за положительное решение вопроса о конфискации имущества в пользу Тюлеева, рассматриваемого Верховным судом КР.

    Также установлено, что 7 мая Нарымбаев получил у Тюлеевой $50 тыс. через Коркмазова за дачу указания о рассмотрении данного вопроса заместителю председателя Верховного суда КР Турганбекову.

    В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные действия по установлению фактических обстоятельств дела и всех лиц, причастных к совершению данного преступления.

    Сам Нарымбаев не раз заявлял о своей непричастности к преступлению и даже попросил отстранить его от должности на время следствия, позже он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

    Источники сообщили, что Коркмазов намеревался выдвинуть свою кандидатуру на выборы в Жогорку Кенеш от партии «Ата-Мекен» и в близком окружении рассказывал об его включении в первую двадцатку списка кандидатов. Коркмазов проводил встречи со старейшинами из числа представителей национальных меньшинств кавказской национальности с просьбой поддержать партию «Ата-Мекен» на парламентских выборах, взамен обещая защиту их интересов через данную партию. Высказываются мнения, что Коркмазов собирал средства для участия в выборах партии «Ата Мекен», и деньги, взятые у родственников Тюлеева, должны были пойти на эти цели.

    Поделиться