ГКНБ о прошедшей на прошлой неделе спецоперации: Мы знали, что это за терророрганизация и чего от нее ожидать

Автор -
678

    «Мы знали, что это за терророрганизация и чего от нее ожидать», — сообщили K-News в ГКНБ, комментируя спецоперацию по ликвидации боевиков в Бишкеке.

    Перед тем как в центре Бишкека началась перестрелка, сотрудники ГКНБ уже прекрасно знали, кто это все устраивает и зачем.

    «Информация у нас уже имелась, мы знали, что те люди вооружены и знали об их намерениях. Мы не хотели их убивать, но те не хотели сдаваться. Как только туда зашли наши спецназовцы «Альфа» по ним сразу открыли огонь. Ребятам пришлось стрелять в ответ», —  рассказывают в ведомстве.

    Также, в ГКНБ сообщили, что к такому событию они были готовы.

    «Главарем террористической группировки являлся гражданин Республики Казахстан Жанболат Амиров, находящийся в официальном розыске за совершение побега из мест лишения свободы. Ранее мы уже сообщали, что он готовил террористический акт с напарником, подорвавшим себя гранатой. Сотрудниками ГКНБ проводилась не однодневная операция по данному теракту, поэтому, у нас имелось достаточно информации, и мы были готовы», — сообщает комитет.

    В настоящий момент, раненные спецназовцы чувствуют себя удовлетворительно. Основные пулевые ранения были в руки, одного из них ранили в бедро.

    Всего в ходе спецоперации задержаны 7 боевиков международной террористической организации «Исламское государство», 4 убиты.

    Напомним, в Бишкеке ГКНБ провел контртеррористическую операцию по ликвидации оказавших активное вооруженное сопротивление боевиков международной террористической организации.

    Спецоперация проходила в центре Бишкека, в районе пересечения улиц Панфилова/Горького, параллельно, такая же операция проводилась и на окраине столицы, где были уничтожены два члена группировки.

    Как установлено позднее, акт терроризма группировка планировала провести в день Орозо айт в Бишкеке.

    Поделиться