Дело №: Под «крышей» посольства США процветает контрабанда?

Автор -

    23 июня в аэропорт «Манас» прибыл очередной дипломатический груз для посольства США в Кыргызстане. Его доставил грузовой самолет Ан-124-100 украинской авиакомпании «Максимус эйрлайнз». Два контейнера с грузом, общий вес которого достигает 17 тонн, были загружены в грузовики. 

    В сопровождении машин ДПС оба грузовика и посольские автомашины направились в сторону посольства. Содержимое контейнеров, как содержимое доставленного в Бишкек 28 и 30 марта этого года 152 тонн дипломатического груза, осталось неизвестным.

    12 апреля этого года сотрудники Государственной таможенной службы КР и Антикоррупционной службы ГКНБ задержали в Бишкеке четыре грузовика с прицепами. В их кузовах обнаружилось 102 тонны высококачественной арматуры без каких-либо сопроводительных документов.

    Владелец груза — гражданин Кыргызстана А.Кожомкулов. По его словам, он купил эту арматуру у компании «ECC International», которая является генеральным подрядчиком строительства здания посольства США. Объявление о продаже он нашел на одном из популярных кыргызстанских интернет-форумов. Цену — 25 сомов за килограмм — ему назвал «ответственный человек» по имени Жандан – турок по национальности. А деньги в сумме $50 тыс. принял другой иностранец по имени Джон.

    Как рассказал Кожомкулов, арматуру ему отгрузили прямо со склада, который расположен на территории посольства США. При этом представители компании «ECC International» уверяли покупателя, что «все законно».

    Позднее выяснилось, что арматура была ввезена в Кыргызстан из Турции еще в 2012 году для строительства нового здания посольства США.  Причем ее, как и другие материалы, ввезли в виде дипломатического груза, то есть без уплаты таможенных пошлин. И вот остатки арматуры строители решили продать в Кыргызстане. Но согласно Таможенному кодексу КР, товары, по которым предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, могут использоваться только «в целях, соответствующих условиям предоставления льгот». Использование же таких товаров в иных целях допускается лишь с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей. Этого компания «ECC International» не сделала.

    29 апреля филиал компании-подрядчика «ECC International» уплатил в кыргызский государственный бюджет таможенные платежи, которые вместе с пеней составили почти 453 тыс. сомов. И уже на следующий день следователь ГТС КР вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании того, что ущерб возмещен. Арматура же была возвращена новому владельцу.

    Поделиться