Генпрокуратура дважды направляла международные следственные поручения в надзорный орган Беларуси по убийству Анапияева

Автор -
413

    Генпрокуратура дважды направляла международные следственные поручения в надзорный орган Беларуси по уголовному делу по убийству Анапияева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    По ее данным, 14 мая на интернет сайте «Вечерний Бишкек» опубликовали комментарий пресс-секретаря Следственного комитета Беларуси Кабаковича о том, что международные следственные поручения по уголовному делу по факту убийства  Алманбета Анапияева от Кыргызстана не поступали.

    «Генеральной прокуратурой дважды направлялись международные следственные поручения Главного следственного управления МВД КР по данному уголовному делу в Генеральную прокуратуру Беларуси для организации исполнения в соответствии с требованиями Кишиневской Конвенции. При этом были информированы, что международные следственные поручения переданы для исполнения в Следственный комитет Республики Беларусь. Учитывая комментарий, размещенный  на сайте «Вечерний Бишкек», 20 мая 2015 года был направлен запрос в Следственный комитет Беларуси с просьбой выразить позицию по данному вопросу. 27 мая был получен ответ, что Следственный комитет подтверждает получение международных следственных поручений. Одновременно Генеральная прокуратура КР проинформирована, что начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Республики Беларусь Кабакович не давал комментарий газете «Вечерний Бишкек». В этой связи Генеральная прокуратура КР официально обратилась к главному редактору интернет-редакции «Вечерний Бишкек» Масловой о размещении опровержения на публикацию», — отмечено в сообщении.

    Отмечается, что Генеральная прокуратура КР отправила международные следственные поручения в Беларусь 6 марта и 23 апреля. Согласно информации Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, указанные поручения для организации исполнения были поручены Следственному комитету Республики Беларусь 13 марта 2015 года и 6 мая 2015 года соответственно. 14 мая 2015 года из Следственного комитета Республики Беларусь в ГСУ МВД Кыргызской Республики поступили частично исполненные материалы поручения по вышеуказанному уголовному делу.

    В конце февраля этого года в Минске в багажнике машины было найдено тело кыргызстанского криминального авторитета Алманбета Анапияева. По данным МВД КР, в его убийстве подозреваются 3 человека — Айбек Абдыразаков, Жаныш Бакиев и некий Сайгиев.

    Поделиться