Сотрудники МВД выявили канал вербовки и пресекли вывоз 3 женщин и их 6 детей в Сирию

Автор -
368

    В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению каналов вербовки и отправки граждан Кыргызстана в Сирию, Афганистан и Пакистан, сотрудники 10-го ГУ МВД получили информацию о 26-летнем Диербеке Касимове, проживающим в Кара-Суйском районе села Нариман, который, находясь в Сирии, занимался вербовкой кыргызстанцев для участия в вооруженных конфликтах этой страны. Об этом сообщил первый заместитель начальника 10 ГУ МВД Раим Салимов на пресс-конференции.

    Раннее в отношении Касимова был собран материал по факту его выезда в Сирию с целью участия в вооруженных конфликтах. Собранный материал был зарегистрирован в ОВД Кара-Суйского района от 2014 года (статья 375 УК, наемничество).

    В итоге было установлено, что его племянник, 16-летний Хожиакбар Рахманбердиев, помогал ему вербовать людей и на днях планировал отправить в Сирию 3 женщин из Оша Умиду Мавлянову 1985 года и ее 4 детей от 3 лет до 11 лет; Арапат Каримову, 1981 года рождения, и ее 2 детей от 4 лет до 7 лет, а также Шайру Шарипову, 1983 года рождения.

    Выяснилось, что Диербек Касимов и его племянник поддерживали связь через интернет. Граждан Кыргызстана для отправки в Сирию Диербек Касимов находил также через интернет.

    Хожиакбар Рахманбердиев купил на 4 апреля текущего года билеты для этих женщин на рейс «Ош – Москва». В Москве их должны были встретить люди Диербека Касимова, которых, по словам племянника, он не знал. Кроме того, он сделал доверенности для выезда за границу детям Умиды Мавляновой и паспорта.

    После этого, Умида Мавлянова, Арапат Каримова и Шайра Шарипова были доставлены в ОВД, где у них были изъяты авиабилеты. Женщины сообщили, что познакомились с мужчиной по имени Мухаммад, который пригласил их на бесплатную учебу в женском медресе в Турции. После этого Рахманбердиев дал им на покупку одежды $400 и купил авиабилеты, и они должны были вылететь 4 апреля в Сирию.

    Кроме этого, выявлено, что Касимов в 2014 году обманным путем вывез в Сирию свою жену Рахманбердиеву Мафтуну Ровшановну, 1995 г.р., по данному факту собранные материалы были зарегистрированы в ОВД Кара-Суйского района от 7 апреля 2015 года.

    В ходе проверки законности выдачи доверенностей было установлено, что частным нотариусом, занимающейся нотариальной деятельностью в Оше, без участия родителей незаконно были выданы заявления-согласия на самостоятельный выезд в Турцию на имя Рахманбердиева, а также детей Умиды Мавляновой. При установлении обстоятельств получения заявлений стало известно, что Рахманбердиев заплатил неустановленному человеку за получение доверенностей 5 тыс. сомов на каждого.

    Относительно процесса получения заграничных паспортов несовершеннолетним детям Мавляновой установлено, что паспорта были выданы ОСД-2 ДРН ГРС, при этом она не сама не обращалась в указанное ведомство, чем был нарушен установленный порядок выдачи паспортов несовершеннолетним лицам. Обеспечением паспортов занималась неустановленная женщина-посредница по просьбе Рахманбердиева.

    «Результаты проводимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий указывают на наличие устойчивой преступной группировки по вербовке и отправке женщин в Сирию для участия в вооруженных конфликтах, где между участниками группировки четко распределены функции, предусмотрена конспирация», — отметили в МВД.

    В данное время в целях полноценной разработки вышеуказанной группировки проводятся соответствующие мероприятия по получению детализаций нескольких абонентов сотовой связи, чтобы установить личности женщин, занимающихся финансированием, также лиц встречающих в Москве, идеологических вербовщиц в Оше, посредников, занимающихся предоставлением паспортов и доверенностей, а также других женщин, уже выехавших в Сирию.

    Было возбуждено уголовное дело ОВД Кара-Суйского района и проводится расследование. Однако, несмотря на возбужденное уголовное дело, Рахманбердиев и Умида Мавлянова со своими детьми скрылись от следствия.

    27 мая установлено их местонахождение. Они были задержаны в Кара-Балте и доставлены в Десятое ГУ МВД. Рахманбердиев, Мавлянова Умида и ее дети, Абдувап уулу Алаудин 1992 г.р. намеревались выехать в Сирию через Казахстан.

    В настоящее время проводятся оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по установлению соучастников способствующих к отправке в Сирию.

    Поделиться