В МВД сообщили подробности возбужденного в отношении Чакиева уголовного дела

Автор -

    В МВД сообщили подробности возбужденного в отношении заместителя министра культуры, информации и туризма Максата Чакиева уголовного дела.

    Как сообщалось ранее, Чакиев был задержан накануне за дачу взятки сотруднику 5-го Главного управления МВД в 92 тыс. сомов.

    Ранее, по данным МВД, в ведомство поступило заявление от иностранного гражданина Ю.П. о принятии мер в отношении заместителя министра культуры.

    «Чакиев в июле 2014 года, войдя в доверие иностранного гражданина Ю.П., под предлогом совместной работы в сфере туризма, выдал ему фиктивное удостоверение члена Совета по развитию туризма, Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма. В свою очередь иностранный гражданин должен был за выданное удостоверение вознаградить Чакиева материально», — отмечено в сообщении.

    Было установлено, что иностранный гражданин на самом деле не является членом Совета по развитию туризма.

    В ходе проведения расследования по факту выдачи фиктивного удостоверения заместитель министра культуры, он же начальник Департамента туризма, предложил сотрудникам 5 ГУ МВД взятку в $2 тыс. и бесплатного отдыха в пансионате на Иссык-Куле.

    Генеральной прокуратурой республики по вышеуказанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 314 ч.2 п.1  (Дача взятки) УК Кыргызской Республики, в тот же день дальнейшее расследование данного уголовного дела поручено Главному следственному управления МВД республики.   

    Чакиев позже предложил денежные средства в сумме уже 100 тыс. сомов за положительное решение о прекращении уголовного преследования.

    «Несмотря на то, что должностное лицо 5 ГУ МВД КР указывает ему о недопустимости предлагать взятку, Максат Чакиев передал деньги», — сообщили в МВД.

    Так, 28 мая после передачи денежных средств в сумме 92 тыс. сомов с поличным задержан заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, он же директор Департамента туризма.

    Задержанный водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

    Проводятся все необходимые следственные действия.

     

    Поделиться