Заключенные колоний Кыргызстана заработали 10 млн сомов на телефонных махинациях

Автор -

    Отдельные заключенные, отбывающие срок, заработали 1 млн сомов на телефонных махинациях. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    По ее данным, 20 мая в СМИ появилась информация о фактах мошеннических действий посредством мобильной телефонной связи, совершаемых преступлений лицами, отбывающих различные сроки наказания в учреждениях Государственной службы исполнения наказаний.

    В ходе расследования установлено, что в закрытых учреждениях ГСИН действуют устойчивые преступные группы, состоящие из числа осужденных лиц и сотрудников ГСИН, а также их сообщников на воле. Мошенники обманным путем входили в доверие граждан или под угрозой заставляли перечислять деньги на мобильный кошелек (электронные «кошельки», зарегистрированные на абонентские номера телефонов), данные денежные средства обналичивались в одном из коммерческих банков, действующих на территории Кыргызской Республики через сообщников на воле.

    Также установлено, что за вознаграждение сотрудникам ГСИН данные денежные средства и запрещенные предметы проникали на территорию закрытых учреждений ГСИН.

    В отношении лиц, отбывающих сроки наказания в учреждениях № 1, 3, 16 , 21 (СИЗО-1  Бишкека), возбуждены 14 уголовных дел. 

    Общий нанесенный ущерб с начала 2014 года гражданам республики составил примерно более 10 млн сомов.

    Были произведены обысковые мероприятия в исправительных колониях № 1 и 16 ГСИН, где были изъяты мобильные телефоны, сим-карты и запрещенные предметы, которые были приобщены к материалам уголовных дел как вещественные доказательства.                

    В расследования установлена причастность к данным преступлениям лидеров и членов ОПГ, отбывающих различные сроки наказания в учреждениях ГСИН.

    Так, один из активных членов ОПГ, отбывающий большой срок наказания за совершение тяжкого преступления в одном из учреждений ГСИН в селе Молдовановка Аламединского района, в течение длительного времени посредством данной системы перечислил своим родственникам примерно 1 млн сомов – указанные средства были обналичены.

    «В последнее время участились случаи, когда заключенные лица начали добывать абонентские номера телефонов разного рода чиновникам и бизнесменам и звонить им, представляясь одним из высших руководителей страны, и через мобильную связь совершали преступление.  

    В связи с этим, милиционеры просят быть предельно внимательными и бдительными при переговорах с неизвестными лицами, не поддаваться всякого рода провокациям о проводимых акциях, розыгрышах государственными органами и бизнес структурами, ни в коем случаи не передавать не известным лицам свои анкетные данные и место жительства. При необходимости подтверждать звонки от разного рода руководителей на просьбы о помощи», — сообщает пресс-служба.

    Поделиться