Феликс Кулов: За высказывание Алымбаева, где он сравнил нацменьшинства с шакалами, однозначно должно последовать уголовное наказание

Автор -
448

    За высказывание председателя Национального союза писателей Кыргызстана Абдрахмана Алымбаева, где он сравнил нацменьшинства с шакалами, однозначно должно последовать уголовное наказание. Об этом в интервью K-News заявил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.

    Он отметил, что узнал о выступлении писателя от знакомых из Москвы, наших трудовых мигрантах, которые прочитали новости и возмутились тем, что их, причисляют к шакалам.

    «Они говорят, что они простые люди, торгуют на базаре, и их за это сравнивают с шакалами. Они были возмущены также тем, что Алымбаев разжигает межнациональную рознь, говоря о том, что другие национальности, как шакалы, побираются, и в межнациональных браках, где мать не кыргызка, могут быть воспитаны только дети — шакалы. Я сначала не поверил этому. Но когда сам почитал новости, то убедился, что такие слова на самом деле звучали. Мягко говоря, я был очень возмущен», — сказал Кулов.

    Он напомнил, что в Уголовном кодексе Кыргызстана есть статья, согласно которой действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, расовой или национальной принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием СМИ, является уголовно наказуемым преступлением. Наказание за это преступление предусмотрено в виде лишения свободы от 1 года до 3 лет.

    «Я считаю, что здесь однозначно должно последовать уголовное наказание, и другого мнения быть не может. Мы должны на корню такие вещи пресекать. В 21-веке возвращаться к теме исключительности одной нации – это возрождение фашизма, нацизма. Другой реакции быть не может. И этот человек не может занимать такой ответственный пост, являться председателем Национального союза писателей. В моем роду все были кыргызами, но я возмущен тем, что он говорит. В моем роду были и простые люди, простые колхозники, некоторые мои родственники – не батыры, не герои, не доктора наук. И это означает, что они шакалы? Я не знаю ни одного моего родственника или знакомых, кто уподобился бы шакалам. Есть, конечно, отдельные люди, как в любой другой нации. Поэтому я считаю, что этот человек должен быть привлечен к уголовной ответственности в назидание другим», — отметил депутат.

    Он добавил, что основанием для возбуждения уголовного дела не должно являться чье-либо заявление, поскольку выступление было публичным на национальном телевидении.

    Напомним, председатель Национального союза писателей Кыргызстана Абдрахман Алымбаев, выступая на ток-шоу «Тоолуктардын ток-шоусу» на телеканале КТРК, сравнил нацменьшинства с шакалами. Ток-шоу вышло в эфир еще в декабре 2014 года, однако совсем недавно в Интернете появилась запись передачи с переводом.

    Цитата Абдрахмана Алымбаева: (…) если у ребенка мать — узбечка, уйгурка или еврейка, из него может получится торгаш… Что мы видим сегодня? Киргизские девушки выходят замуж за мужчин разных национальностей, и киргизские парни также женятся (на разных). Это все равно, что львенок возьмет в жены шакалиху или шакаленок женится на львице.

    Поделиться