Задержанного депутата Самакова обвиняют в сговоре с Жаныбеком Бакиевым

Автор -
326

    В Генпрокуратуре представили подробности дела, возбужденного в отношении депутата Жогорку Кенеша Карганбека Самакова. Напомним, накануне он был задержан на 48 часов в качестве подозреваемого в ИВС ГКНБ.

    «Самаков в конце 2007 года с привлечением лиц из своего близкого окружения (родственники, помощники и другие) выкупил земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Лебединовского (134,2 га – орошаемые пашни) и Байтикского айыл окмоту (100,0 га – орошаемые и богарные пашни), также получил в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения, расположенные на территории Кара-Жыгачского айыл окмоту (28,1 га – культурные пастбища и 14,3 га – присельные пастбища),в общей сложности 262,3 га.) с целью дальнейшего их перевода (трансформации) в категорию «Земли населенных пунктов» и последующей реализации.

    По инициативе подставных лиц Самакова с марта по май 2008 года со стороны Лебединовского, Байтикского, Кара-Жыгачского айылных кенешей и айыл окмоту, Аламединской райгосадминистрации и Чуйской облгосадминистрации в нарушении норм Положения о порядке перевода (трансформации) земельных участков из одной категории в другую, были приняты незаконные решения о трансформации вышеуказанных земельных участков.

    27.08.2008 года Республиканской комиссией по вопросам, связанным с отводом земель, землеустроительные дела по переводу вышеуказанных земельных участков с учетом существенных, неустранимых замечаний были возвращены в Чуйскую облгосадминистрацию без рассмотрения, т.е. было отказано в трансформации.

    Самаков, узнав о возвращении дел, заведомо зная, что не имеется законных оснований для трансформации земельных участков, вошел в сговор с председателем Службы Государственной охраны КР Жаныбеком Бакиевым. Заручившись его поддержкой, передал ему письменное обращение от имени своего сына – генерального директора ОсОО «Раакен инвест компани» Кубанычбека Самакова, действующего на основании доверенности от фиктивных собственников земельных участков на имя президента КР Курманбека Бакиева, об оказании содействия в трансформации земельных участков.

    Во исполнение незаконных поручений руководства страны и иных должностных лиц, Вице-премьер-министр республики И. Айдаралиев, одновременно являющийся председателем Республиканской комиссии, и другие уполномоченные должностные лица приняли заведомо незаконного решения о трансформации фактически принадлежащих Самакову земельных участков.

    В результате созданной Самаковым устойчивой противоправной связи с председателем Службы государственной охраны КР Бакиевым и другими лицами, 11.10.2008 года постановлением правительства КР № 574, принято предложение Чуйской облгосадминистрации, согласованное с Республиканской комиссией, о переводе 262,3 га земель, расположенных на территории Аламединского района, из категории «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли населенных пунктов».

    Реализовав свой преступный умысел, заключающийся в незаконном завладении земельными участками сельскохозяйственного назначения, путем их оформления на аффилированных лиц, и которые в дальнейшем были незаконно трансформированы в категорию «Земли населенных пунктов», Самаков большую часть земельных участков продал,  обогатившись на сумму более 8 млн долларов США.

    При этом, Самаков в качестве благодарности Ж. Бакиеву планировал строительство на территории жилого комплекса «Давос», расположенного в селе Байтик, элитных жилых домов для бывшего президента КР Курманбека Бакиева, его младшего брата Жаныша Бакиева, а также управляющего делами президента Курманбека Темирбаева. Однако окончить строительство и передать жилые дома вышеуказанным лицам Самаков не успел в связи с апрельскими событиями 2010 года.

    Следует отметить, что Самаков при получении земельных участков ввел в заблуждение местное население и местные органы власти, заверив их тем, что на землях Кара-Жыгачского айыл окмоту намерен привлечь инвестиции и организовать строительство различных объектов, в том числе аквапарка в Байтикском айыл окмоту, гольф-клуба «Лазанна» в Лебединовском айыл окмоту, бизнес-центра и элитного жилого комплекса «Силк-Роуд». Однако вышеуказанные объекты не были построены, а земельные участки были реализованы третьим лицам.

    14.05.2015 года Генеральной прокуратурой кыргызской Республики в отношении депутата Жогорку Кенеша Карганбека Самакова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.303 (Коррупция) ч.2 УК Кыргызской Республики.

    По уголовному делу проводится расследование, в рамках которого будет дана юридическая оценка действиям руководства и должностных лиц Кара-Жигачского, Байтикского, Лебединовского а-о, Аламудунской райгосадминистрации, Чуйской обладминистрации, Республиканской земельной комиссии и правительства КР, а также подставных лиц Самакова. 

    Поделиться