Установлены личности 352 граждан Кыргызстана, выезжавших на войну в Сирию – МВД КР

Автор -

    На сегодняшний день установлено 352 гражданина республики, выехавших или выезжавших в Сирию для участия в вооруженном конфликте на стороне оппозиционных сил,. Об этом сообщил начальник Десятого Главного управления МВД КР Рафик Мамбеталиев на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

    По его словам, сотрудниками Управления совместно с ГКНБ, ГПС КР проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц и членов экстремистских и террористических организаций, проводящих агитационно-пропагандистскую и вербовочную деятельность, а также финансирование граждан республики в участии в вооруженных конфликтах в Сирии, Пакистане, Афганистане и в арабских странах.

    За текущий период 2015 года на территории республики выявлено 93 факта, связанных с вербовкой в Сирию. Мамбеталиев отметил, что из 352 граждан, выехавших в Сирию, 49 женщин, возвратились в КР — 5 человек.

    «По имеющимся оперативным данным, 31 из них погибли при вооруженных столкновениях. Из них: по Баткенской области – 65 (9 женщин, погибших 9, возвращены 5); по Ошской области – 137 (19 женщин, погибших 12); по Джалал-Абадской области – 44 (3 женщин, погибших 1); по Ошу – 53 (3 женщин, погибших 3); по Чуйской области – 21 (4 женщин, погибших 6); по Бишкеку – 8 (1 женщина); по Нарынской области – 3 (2 женщины); по Иссык-Кульской области – 20 (12 женщин)», — отметил Мамбеталиев.

    Поделиться