Работники управления водного хозяйства причинили ущерб государству на 2,5 млн сомов

Автор -
341

    Работники управления водного хозяйства причинили ущерб государству на 2,5 млн сомов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    Проверкой установлено, что в 2011 году Сузакское районное управление водного хозяйства и мелиорации при Минсельхозе КР (РУВХ) осуществляло закупку синхронного электродвигателя.

    С целью придания законности своим действиям, ответственные работники управления водного хозяйства подготовили объявление о проведении тендера. Однако позже выяснилось, что по указанию бывшего руководителя РУВХ объявления в средствах массовой информации так и не были опубликованы. Более того выяснилось, что комиссия по проведению тендера также не была создана. Тендер проведен формально.

    Проверка выявила отсутствие всех необходимых документов, которые удостоверяли бы действительность проведения тендера.

    В ноябре 2011 года, между ОсОО «Тинар» и Сузакским РУВХ был заключен договор поставки электродвигателя. Все это осуществлялось без проведения проверки соответствия техническим и эксплуатационным требованиям и без проведения тендера, в нарушение требований закона КР.

    Далее, в адрес ОсОО «Тинар», якобы победителя проведенного тендера, с которым заключен договор поставки электродвигателя, было перечислено 2 млн 700 тыс. сомов.

    Весной 2012 года ОсОО «Тинар» передало в Сузакское РУВХ электродвигатель 1995 года выпуска.

    Однако, согласно заключению экспертов, рыночная стоимость полученного двигателя по состоянию на ноябрь 2011 года составляла чуть более 1 млн 379 тыс. сомов, т.е. вдвое дешевле.

    Более того, выяснилось, что приобретенный электродвигатель в настоящее время бездействует по причине несоответствия габаритов и размеров.

    В результате незаконных действий должностных лиц департамента водного хозяйства и мелиорации Сузакского РУВХ, злоупотребления, нарушения требований ряда законов, осуществления закупки вопреки интересам государства, государству только по предварительным данным причинен ущерб в размере более чем 2 млн 700 тыс. сомов.  Точный ущерб установит следствие.

    По данному факту возбуждено уголовное дело.

     Расследование проводит Джалал-Абадская областная прокуратура.

    Поделиться