Руководство аэропорта в Оше требуют временно отстранить от должности

Автор -
538

    Руководство аэропорта в Оше требуют временно отстранить от должности. Об этом стало известно на заседании парламентской фракции «Ата Мекен»  в четверг.

    Как рассказал лидер фракции Омурбек Текебаев, к депутатам обратился начальник службы безопасности аэропорта Даниил Токтогонов с жалобами в адрес руководителя аэропорта.

    «Руководитель аэропорта бывший базарком. Он разогнал митинг сотрудников аэропорта с использованием силы, пригласив туда спортсменов. Из-за того, что инцидент с самолетом стал известен МЧС и общественности, он уволил нескольких сотрудников, которые работали порядка 15 лет в аэропорту. Видете ли об этом инциденте никто не должен был знать», — сказал Текебаев.

    Сам сотрудник аэропорта Даниил Токтогонов рассказал о деле, когда в декабре прошлого года  в аэропорту украли около $6 млн. По его словам, тогда похитили порядка $13 млн.

    «7-8 сотрудников просили открыть дверь, чтобы узнать номер машины похитителей. Но оператор не открывал кабинку 20 минут, ссылаясь на то, что не откроет, пока не получит приказ от директора Алиева. За это время машина успела скрыться», — сказал сотрудник аэропорта, добавив, что объективного расследования нет, поэтому у работников возникает вопрос не замешано ли руководство в этом деле.

    «В Оше говорят, что было украдено не 6, а почти 13 млн долларов, из них 10 % якобы имеет аэропорт, то есть руководство. Коллектив просит временно отстранить директора Алиева от должности, чтобы создать объективную комиссию. К нам приезжают комиссии, и уезжают, не выявив никаких финансовых нарушений», — добавил Даниил Токтогонов.

    Как пояснил Текебаев, из-за обращения к фракции сотруднику аэропорта поступила угрозы и велась слежка.

    Ограбление произошло 27 декабря 2014 года. Грабители ворвались в коммерческий склад аэропорта в Оше. Одного из пассажиров они взяли в заложники, захватив с собой его сумки, в которых находилось около $6 млн.

    Поделиться