Суд приговорил парня, убившего студента за ноутбук, к 23 годам лишения свободы

Автор -
201

    Суд приговорил парня, убившего студента за ноутбук к 23 годам лишения свободы. Такое решение сегодня было принято в Чуйском областном суде.

    Спустя три года родители зверски убитого Фарида Авазова дождались приговора. Когда суд предоставил подсудимому Василию Безроднему последнее слово, тот лишь промолвил «Я не совершал преступления, надеюсь на объективное решение судей».

    Судья подчеркнул, что вина Безроднего доказана полностью еще судом первой инстанции. Так, убийце дали 23 года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

    Однако родители убитого парня все же опасаются, что данный приговор может быть обжалован, как это уже повторялось когда-то.

    Напомним, в 2011 году Фариду Авазову родители подарили ноутбук по случаю окончания школы, который он позже решил продать через интернет-форум. 28 декабря 2011 года из-за этого ноутбука молодой человек был зверски убит – забит насмерть молотком.

    «29 декабря мы с мужем нашли нашего сына в его съемной квартире в «Аламедин-1» мертвым, с изуродованным лицом, лежащим в луже крови. На момент убийства нашему сыну было 20 лет. 31 декабря 2011 года мы хоронили своего Фаридика. А убийца спокойно распродал в течение нескольких дней все вещи Фарида, снял деньги с банковской карточки сына в 5 утра 29 декабря 2011, справил юбилей своей мамы 12 января 2012 года и закачал все свои семейные фото на ноутбук нашего сына», — пишет мать убитого Елена Авазова.

    7 февраля 2012 года сотрудниками ГУВД был задержан по подозрению Василий Безродний. Далее его доставили в ГУВД, где он дал признательные показания. Начались суды. Городской суд приговорил Василия Безроднего к 18 годам в колонии усиленного режима.

    «Однако через месяц мы узнаем, что Безродний в колонию отправлен не был. Более того, он оставлен в СИЗО № 1 в хозблоке, на хозяйственных работах, в городе, вблизи дома, на легком труде. Да, в Уголовном кодексе есть статья, что осужденные могут быть оставлены в СИЗО на хозработах, но в исключительных случаях. Целый год мы писали и ходили во все инстанции по поводу содержания убийцы в СИЗО, тщетно. В Генпрокуратуре замгенпрокурора Людмила Усманова сказала: «У нас нет рычагов давления на ГСИН». Через год 5-й по счету адвокат Безроднего Шоколова написала надзорную жалобу в Верховный суд. Безродний написал дополнение к жалобе, в котором придумал какого-то мифического Мишу, якобы убийцу. Судьи Верховного суда поверили убийце и отправили дело на доследование в первую инстанцию, отменив приговоры двух инстанций. И пошел убийце день за два», — рассказала мама убитого.

    С 17 сентября 2013 года по 31 марта 2014 год шли суды в Свердловском суде.

    «И 31 марта 2014 года второй раз Свердловский суд вынес приговор Безроднему – виновен. 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Но с применением амнистии сократить срок отбывания на одну пятую, плюс он сидел в СИЗО. И простая арифметика — по амнистии минус 3,5 года, отсидел 2 года в СИЗО и остается 10 лет. А там и УДО не за горами», — рассказала мама убитого.

    Отметим, мать подсудимого Галина Безродняя – главный специалист инспекционного контроля в Департаменте образования при мэрии Бишкека.

     

    Поделиться