40 приграничных инцидентов зарегистрировала Пограничная служба в прошлом году

Автор -

    40 приграничных инцидентов зарегистрировала Пограничная служба в прошлом году. Об этом сообщил вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев на совместном заседании парламентских комитетов по обороне и безопасности и противодействию коррупции.

    По его словам, на кыргызско-узбекском участке госграницы было зафиксировано 5 инцидентов, на кыргызско-таджикском – 32, на кыргызско-казахском — 2, на кыргызско-китайском – 1 инцидент.

    «Было задержано 339 нарушителей государственной границы, 88 нарушителей пограничного режима, изъято 167 кг наркотических средств, пресечено 69 случаев контрабанды на сумму 8,9 млн сомов. Также было зафиксировано 12 фактов задержки оружия и боеприпасов, среди которых были 63 штуки боеприпасов, 6 единиц оружия, 1 граната, 175 единиц холодного оружия. Были обнаружены 9 фактов схрона 3 штук оружия, 10 штук боеприпасов и 13 штук гранат и снарядов», — отмечено в отчете.

    Маматалиев отметил, что Пограничной службой применяется практика использования пограничных уполномоченных, в прошлом году их было 97 человек, в этом году планируется увеличить их количество.

    «На кыргызско-китайском участке границы осуществляется пилотный проект по переходу на оперативные формы и способы охраны границы. Пограничные заставы преобразованы в отделы пограничной службы, которые охраняют государственную границу преимущественно оперативно-поисковым способом, с опорой на местное население. В их штатной структуре увеличена оперативная и мобильная составляющие. Комплектование осуществляется военнослужащими по контракту. Для обеспечения надежной охраны и защиты государственной границы проведены работы по инженерному оборудованию участков в Чуйской, Талаской, Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областях. Установлены оградительные заборы из колючей проволоки, общей протяженностью 22 тыс. 360 метров», — сказал вице-премьер.

    Поделиться