Материалы по нашумевшему делу об ослином мясе переданы в суд

Автор -

    Материалы по нашумевшему делу об ослином мясе переданы в суд. Об этом сообщил глава следственного отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) Узенов на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    Депутаты не стали обсуждать вопрос из-за директора Инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Самира Осмоналиева.

    «Мы выражали ему недоверие, а он не уволен. Правительство еще просит подождать. Когда вопрос решится, тогда и обсудим», — сказал Сайдулла Нышанов (Ата Мекен).

    Представитель ГСБЭП сообщил, что на данный момент дело передано в суд.

    «Дело передано в суд. Но я хочу отметить, что дело возбуждено в отношении Такырбашева по незаконному забою. Но вокруг этой ситуации есть и такие вопросы, как работа айыл окмоту, уполномоченных служб и должностных лиц и ветеринарной службы», — сказал он.

    В конце февраля сотни убитых ослов обнаружили в селе Манас, расположенном неподалеку от Бишкека. Большой резонанс в обществе вызвала информация, что продукция цеха поставлялась во многие кафе столицы.

    Депутаты заслушали информацию государственных органов, после чего поручили разобраться в данной ситуации и уволить глав Сокулукского РОВД, Инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности и других ответственных госорганов.

    Поделиться