Жертв среди граждан Кыргызстана в Йемене нет – МИД

Автор -

    В связи с происходящими событиями на территории Йеменской Республики в Министерстве иностранных дел КР открыта горячая линия и создана рабочая группа  для отслеживания ситуации и оперативного реагирования.

    По данным пресс-службы ведомства, министерство совместно с посольством Кыргызской Республики в Королевстве Саудовская Аравия поддерживает постоянную связь с гражданами КР, находящимися в Йемене.

    На территории Йеменской Республики пребывает 16 граждан КР, из которых только одна гражданка проживает в городе Сана и имеет намерение покинуть  страну. В настоящее время Министерством решается вопрос экстренного вывоза одной гражданки из Йеменской Республики. Все остальные граждане КР пребывают в других провинциях вдали (500-600 км) от зоны военных действий и не желают покидать Йемен. Жертв среди граждан Кыргызстана не имеется.

    На случай дальнейшей эскалации и ухудшения ситуации на территории Йеменской Республики, рассматриваются варианты эвакуации всех наших граждан.       

    Номера телефонов горячей линии:

    Министерство иностранных дел КР: +996-312-660811 (доб.107); +996-312-626679.

    Посольство КР в КСА: +966-1-229-3274 (72, 73); +966-547-491812.

    В районе Адена, на юге Йемена, идут бои между шиитскими мятежниками и проправительственными силами. ВВС Саудовской Аравии и ее союзников нанесли удары по захваченному хоуситами морскому порту Ходейда, на западе страны. Также были совершены рейды на базу ПВО и аэродром в окрестностях города, которые находятся в руках, перешедших на сторону повстанцев частей йеменской армии.

    Поделиться