В Оше был задержан иностранец, незаконно занимающийся сбором информации

Автор -

    По ее данным, в ходе досмотра, при нем были обнаружены копии следственных документов уголовных дел, возбужденных в отношении недавно задержанного лидера РЭО «Хизб ут-Тахрир» и отдельных членов террористических группировок, а также DVD-диски с видеоматериалами религиозно-экстремистского и террористического характера, с призывами к «джихаду» и межрелигиозной розни.

    Было установлено, что данное лицо занималось сбором информации о религиозной ситуации на территории Ошской области без соответствующей аккредитации.

    По данному факту, на основании итогов теологической экспертизы, следственным органом ГКНБ по Ошу и Ошской области было возбуждено уголовное дело.

    В ходе следственных мероприятий, Умар Фарук указал, что обнаруженные у него копии следственных документов он получил у гражданина КР В. А. Вахитова, являющегося юристом офиса правозащитной организации «Бир дуйно Кыргызстан» в Оше. Также, при Умар Фарук была обнаружена визитная карточка Х. К. Салиева, являющегося менеджером Центра правозащитной организации «Бир дуйно Кыргызстан».

    В целях объективного и всестороннего расследования уголовного дела, 27 марта в Ошском городском суде была получена санкция на проведение следственных мероприятий по месту жительства и работы В. А. Вахитова и Х. К. Салиева.

    В результате были обнаружены и изъяты DVD-диски, флешки, листовки и брошюры религиозного содержания.

    Поделиться