Сотрудник УМС столичной мэрии незаконно организовал платные автостоянки

Автор -

    Сотрудник Управления муниципальной собственности столичной мэрии незаконно организовал платные автостоянки. Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

    Сотрудник мэрии, который должен был проверять законность выделения и арендную плату муниципальных зданий и земельных участков, на деле незаконно пользовался земельными участками, организовав на них платные автостоянки.

    В ходе проверки установлено, что указанному лицу на условиях аренды был предоставлен земельный участок площадью 0,20 га, расположенный в южных микрорайонах, на период с 2006 по 2009 год, и земельный участок площадью 0,07 га, сроком с 2007 по 2010 год.

    Однако по окончанию срока договоров аренды на вышеуказанные земельные участки он в установленном законом порядке не обратился в УМС мэрии Бишкека о пролонгации их срока. Вместе этого в 2010 году, пользуясь служебным положением, устранил информацию о вышеперечисленных земельных участках (автостоянках) и пользовался ими в собственных интересах.

    По данным налоговой службы, сотрудник мэрии с 2006 года и по настоящее время уплачивает налог на основе обязательного патента по виду деятельности услуги, то есть является частным предпринимателем.

    С 2004 года и по настоящее время вышеуказанный гражданин занимал различные должности в Госрегистре, Первомайской райгосадминистрации, мэрии Бишкека и в настоящее время является специалистом отдела рынка земли УМС мэрии Бишкека.

    Тем самым, сотрудник мэрии, злоупотребляя служебным используя служебные положения вопреки интересам службы, незаконно пользовался вышеуказанными земельными участками.

    По предварительным данным, нанесенный им ущерб оценивается в более чем 1 млн 800 тыс. сомов.

    По данному факту возбуждено уголовное дело.

    Проводится расследование.

    Поделиться