Родственники погибшего милиционера в зале суда попытались избить обвиняемого в убийстве

Автор -
634

    Сегодня состоялось первое судебное заседание в Первомайской районном суде,по делу Александра Саяпина, застрелившего милиционера.

    Еще до начала процесса, когда в зал завели преступника, родственники погибшего милиционера накинулись на убийцу, пытались его избить. 5 сопровождающих пытались предотвратить этот инцидент.

    Когда, наконец, задержанного завели в камеру, тот, на слезы и крики, убитых горем родственников ответил: «От души сожалею, лучше бы на его месте оказался я».

    В качестве свидетеля выступил замначальника Главного управления внутренних дел Бишкека Александр Белунскас.

    «14 ноября прошлого года, примерно в 16:40, мне позвонил начальник управления уголовного розыска и сообщил, что застрелен оперуполномоченный. По рассказам напарника Сыдыгалиева, Александра Те сказал, что Саяпин ранен и указал предполагаемый адрес, где может скрываться преступник. По прибытию на место происшествия я увидел тело Бакая.

    Саяпина мы начали искать по следам крови и нашли его в доме, где жила его знакомая Наталья Мезина. Мужчину, которого вывели из дома, мы увезли в милицию для установления личности, он оказался сыном Мезиной.

    На вопрос о следах крови на крыше ее дома, она ответила, что какой-то незнакомый мужчина перелез через ее крышу и скрылся. Мы провели несколько обысков дома. В моем присутствии сотрудники Спецотряда быстрого реагирования вытаскивали его из подвала дома Натальи Мезиной.

    При задержании Александр Саяпин вел себя агрессивно, он был в нетрезвом состоянии, кричал, что «мало ментов завалил», но когда его доставили в ГУВД, он пришел в себя, начал плакать, раскаиваться в содеянном, целовать ноги», — рассказал Александр Белунскас.

    Судебно-медицинский эксперт Эрнис Акунов, также выступивший в качестве свидетеля, рассказал, что была обследована вся одежда, была обнаружена пуля, далее был обследован сам труп, сквозное ранения левого предплечья, обнаружена рана в грудной клетке, огнестрельное ранение в голове.

    «Одна пуля раздробила череп, вторая пуля застряла в голове, ее мы нашли при вскрытии. В общем, было определено 3 входных отверстия, то есть было 3 выстрела. Смерть наступила от ушиба и разрушения вещества головного мозга и обильной кровопотери», — сказал Эрнис Акунов.

    В конце процесса выступила бывшая супруга подсудимого Юлия Пшеничкина, которая рассказала, что в течение месяца ее муж свободно передвигался по городу.

    «У меня от него 3 ребенка, официально мы развелись 4 года назад. Саша приходил домой раз в неделю, когда устраивал пьяный дебош, я звонила мужчине по имени «Улан» из колонии, который приезжал два раза и забирал его», — рассказала экс-супруга.

    Судья Медин Джолдошалиев возмутился тем, что осужденный вот так запросто передвигался по городу и пообещал взяться за это дело очень основательно. Следующее заседание состоится 27 февраля.

    Напомним, 14 ноября, прошлого года, в перестрелке был убит оперуполномоченный Главного управления внутренних дел Бишкека  27-летнего Бакая Сыдыгалиева.  

    [attachment:100950] [attachment:100951]
    [attachment:100952]
    Поделиться