За прошлый год в Кыргызстане задержали 39 членов ОПГ

Автор -
301

    За прошлый год в Кыргызстане задержали 39 членов организованных преступных группировок (ОПГ). Об этом рассказал начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД  Мирлан Кангиметов.

    «В настоящее время задержание и привлечение к уголовной ответственности членов ОПГ  является одной из принимаемых Главным управлением по борьбе с организованной преступностью мер по предупреждению и пресечению преступлений организованного характера», — сказал Мирлан Каниметов.

    По его словам, за 2014 год сотрудники ОВД республики по различным фактам преступлений задержали 190 субъектов организованной преступности (из них по розыску задержано 39 членов ОПГ, раскрыто совершенных членами ОПГ 208 различных преступлений).

    Из задержанных членов ОПГ: ОПГ Кольбаева — 82, Бокушева А. — 3, Батукаева А. — 7, Абакирова М. — 9, РПГ — 89.

    У членов ОПГ изъято 6 единиц огнестрельного оружия (из них 2 автоматизированных, 2 гранаты и взрывчатых веществ (гранаты Ф-1), 112 патронов и более 31 кг наркотиков (героин – 31 кг 91 гр., марихуаны – 469,2 гр.).

    Также сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и его подразделениями разыскано 89 лиц, скрывающиеся от суда и следствия, раскрыто 369 преступлений общеуголовного характера.

    Из них:

    — убийств — 16,

    — похищение и торговля людьми — 13,

    — разбоев – 26,

    — вымогательств – 31,

    — грабежей – 13,

    — изнасилований — 13,

    — взяточничеств – 16,

    — злоупотребление должностными положениями и превышение должностными полномочиями — 19,

    — наркопреступлений – 34 и другие.

    В розыске находятся 14 членов ОПГ.

    За 12 месяцев 2014 года выявлено и раскрыто 35 экономических преступлений коррупционного характера:

    — Злоупотребление должностным положением – 16 фактов; 

    — Вымогательство взятки – 10 фактов; 

    — Дача взятки – 1,

    — Вымогательство – 3 факта,

    — Подделка документов – 1,

    — Служебный подлог – 1 и другие преступления.    

    Привлечены к уголовной ответственности 25 должностных лиц, в том числе: судей — 2, сотрудники прокуратуры – 5, ОВД – 1, Государственного комитета национальной безопасности — 1, Государственной службы исполнения наказаний — 3, Государственной регистрационной службы — 4, Государственной таможенной службы — 1, работники местного самоуправления – 3, Министерства транспорта и коммуникаций — 1, архитектуры и градостроительства — 2, ГП «Кыргызкомур» — 2.

    «В целом предпринимаемые меры за 12 месяцев 2014 года позволили обеспечить стабильность в борьбе организованной преступности», — заключил начальник ГУБОП.

    Поделиться