В Ошской области задержали террористов

Автор -
240

    20 января в Ошской области ГКНБ пресечена преступная деятельность членов одной из групп международной террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

    Установлено, что данная преступная группировка также занималась разбойными вооруженными нападениями с целью дальнейшего завладения имуществом состоятельных граждан, так называемым «амалиатом».

    Из задержанных 6 членов и пособников МТО, 4 прошли боевую подготовку в лагерях международной террористической организации в Сирии.

    В результате проведенных обысков по местам жительства задержанных лиц изъяты автомат АКС, 1760 патронов различного калибра, 2 магазина от автомата, 1 магазин от пистолета, 1 двуствольное огнестрельное оружие, 1 газовый пистолет, 6 масок, пружинно-складные дубины, деревянные биты, перчатки, 1 кастет, 1 кобура, 3 фонарика, 12 хомутов, приспособленных для связывания рук, 1 складной нож и 2 автомобильных государственных номера.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 350 «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», 375 «Наемничество» и 28-375 «Покушение на наемничество» УК Кыргызской Республики.

    Задержанные взяты под стражу. 

    Со стороны ГКНБ КР продолжаются следственно-оперативные мероприятия по факту обнаружения, изъятия указанных вещественных доказательств и по установлению лиц, причастных к ним.

    Поделиться