Адвокат подозреваемого в жестоком убийстве рассказал, «как все было на самом деле»

Автор -
474

    Сегодня адвокат Мукар Чолпонбаев, защищающий Василия Безроднего, подозреваемого в жестоком убийстве студента Фарида Авазова за ноутбук, в очередной раз подал жалобу – на этот раз в Верховный суд на определение Чуйского областного суда, таким образом, сорвал сегодняшнее заседание.

    После того, как Свердловский суд признал главного подозреваемого Василия Безроднего виновным и приговорил его к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Мукар Чолпонбаев, обвинив судей в вымогательстве, сумел добиться передачи дела в Чуйский суд. Судьи Верховного суда жалобу удовлетворили.

    В Чуйском областном суде прошло пару заседаний, на последнем адвокат Безроднего попросил у судьи ходатайство о направлении уголовного дела по обвинению Василия Безроднего в прокуратуру, для восполнения пробелов следствия.

    Суд данное ходатайство не удовлетворил. И на этот раз обиженный адвокат решил написать жалобу в Верховный.

    «Считаем, что данное определение вынесено необоснованно и подлежит отмене. Обвинение Безроднему построено только на основании первичных показаний самого обвиняемого. В суде Безродний отказался от всех этих показаний и давал совершенно иные показания. В суде он показал, что он в доме Авазовых не был, эти показания он давал по указанию и под давлением оперативных работников Бишкекского ГУВД и следователя. Дом, где совершено убийство, он не знал, его туда привезли оперативные работники после задержания. Никаких ноутбуков он не брал в доме Авазова, ноутбук «AIIenwear» вместе с обслуживающими предметами он приобрел у Андрея Ли», — говорится в жалобе.

    Мукар Чолпонбаев уверен, что показания Безроднего, данные следствию, не соответствуют объективным материалам дела.

    «Налицо фальсификация доказательств со стороны следствия», — считает адвокат.

    Напомним, в 2011 году, Фариду Авазову родители подарили ноутбук по случаю окончания школы, который он позже решил продать через интернет-форум. 28 декабря 2011 года из-за этого ноутбука молодой человек был зверски убит — забит насмерть молотком.

    «29 декабря мы с мужем нашли нашего сына в его съемной квартире в «Аламедин-1» мертвым, с изуродованным лицом, лежащим в луже крови. На момент убийства нашему сыну было 20 лет. 31 декабря 2011 года мы хоронили своего Фаридика. А убийца спокойно распродал в течение нескольких дней все вещи Фарида, снял деньги с банковской карточки сына в 5 утра 29 декабря 2011, справил юбилей своей мамы 12 января 2012 года и закачал все свои семейные фото на ноутбук нашего сына», — пишет мать убитого Елена Авазова.

    7 февраля 2012 года сотрудниками ГУВД был задержан по подозрению Василий Безродний. Далее его доставили в ГУВД, где он дал признательные показания. Начались суды.

    Городской суд приговорил Василия Безроднего к 18 годам в колонии усиленного режима.

    «Однако через месяц мы узнаем, что Безродний в колонию отправлен не был. Более того, он оставлен в СИЗО № 1 в хозблоке, на хозяйственных работах, в городе, вблизи дома, на легком труде. Да, в Уголовном кодексе есть статья, что осужденные могут быть оставлены в СИЗО на хозработах, но в исключительных случаях. Целый год мы писали и ходили во все инстанции по поводу содержания убийцы в СИЗО, тщетно. В Генпрокуратуре замгенпрокурора Людмила Усманова сказала: «У нас нет рычагов давления на ГСИН». Через год 5-й по счету адвокат Безроднего Шоколова написала надзорную жалобу в Верховный суд. Безродний написал дополнение к жалобе, в котором придумал какого-то мифического Мишу, якобы убийцу. Судьи Верховного суда поверили убийце и отправили дело на доследование в первую инстанцию, отменив приговоры двух инстанций. И пошел убийце день за два», — рассказала мама убитого.

    С 17 сентября 2013 года по 31 марта 2014 год шли суды в Свердловском суде.

    «И 31 марта 2014 года второй раз Свердловский суд вынес приговор Безроднему – виновен. 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Но с применением амнистии сократить срок отбывания на одну пятую, плюс он сидел в СИЗО. И простая арифметика — по амнистии минус 3,5 года, отсидел 2 года в СИЗО и остается 10 лет. А там и УДО не за горами», — рассказала мама убитого.

    Отметим, мать подсудимого Галина Безродняя – главный специалист инспекционного контроля в Департаменте образования при мэрии Бишкека.

    На прошлом заседании обвиняемый всю вину свалил на плечи своего бывшего коллеги Андрея Ли. Человек оказался самой подходящей кандидатурой – приехал с Оша, без связей и особого положения, к тому же, семьянин – есть с какой стороны давить в случае чего.

    KNews продолжает следить за развитием событий.

    Поделиться