Суд по делу депутата Аманбаевой приостановили в связи с ее состоянием здоровья

Автор -

    Суд по делу депутата Жогорку Кенеша Урмат Аманбаевой приостановили в связи с ее состоянием здоровья. Такое решение сегодня принято в Октябрьском районном суде Бишкека, где должно было состоятся первое заседание по этому делу.

    Адвокат Аманбаевой Нургазы Сыдыков сказал, что его подзащитная сейчас не может присутствовать на заседаниях, так как она не в силах даже сидеть. Судья согласился отложить рассмотрение до тех пор, пока подсудимая сможет присутствовать на заседаниях.

    Кроме того, свидетели по этому делу попросили перенести рассмотрение в Ош, потому как у них нет средств каждый раз ездить на заседания в столицу.

    Напомним, в отношении Урмат Аманбаевой возбуждено дело по статье статьи 303 части 2 «Коррупция» Уголовного кодекса. По данным прокуратуры, будучи главным бухгалтером Ошского областного центра борьбы с туберкулезом (ООЦБТ), она организовала группу, в которую вовлекла директора центра А.Б., заведующую аптекой ООЦБТ Ф.Ш., директора ОсОО «Б.» М.У. и других лиц. Преступления в ООЦБТ совершались на протяжении нескольких лет (с 2009 года по 2013 год), что повлекло причинение государству ущерба на 17 млн 263 тыс. 500 сомов.

    Поделиться