Аиде Саляновой могут предложить другую должность

Автор -
303

    Аиде Саляновой могут предложить другую должность. Об этом сообщил представитель президента в Жогорку Кенеше Молдакун Абдылдаев на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству во вторник.

    Он сообщил, что накануне Аида Салянова была на личном приеме у президента страны Алмазбека Атамбаева и отдала свое заявление об уходе с должности по собственному желанию.

    «Мы все знаем Аиду Салянову, она вела активную работу по борьбе с коррупцией, и мы высоко ценим ее труд. Но у каждого гражданина есть личное право, в законе о прокуроре тоже есть нормы об уходе по собственному желанию. Мы тоже ждали, что она продолжит свою работу, но она приняла другое решение. Но мы думаем, что она и в будущем сможет применить свой опыт и знания на другой работе. Возможно, ей будет предложена и другая работа», — сказал Абдылдаев.

    О том, что генеральный прокурор Аида Салянова собирается подать в отставку, в СМИ писали еще в конце прошлого года и связывали решение с ее братом, чье имя упоминалось в сообщениях о расследовании убийства Камилы Дуйшебаевой. Однако тогда и надзорный орган, и президент страны информацию об уходе Саляновой опровергли. Генпрокурор находилась в отпуске с 23 декабря. Однако накануне правоохранительные органы подтвердили информацию о том, что Салянова написала заявление об уходе с должности по собственному желанию.

    Поделиться