Выявлен факт незаконной выдачи паспорта гражданину Узбекистана

Автор -

    Оперативниками отдела по делам иностранцев (ОДИ) Главного управления уголовного розыска МВД выявлен факт незаконной предоставления паспорта гражданина Кыргызстана. Сотрудники отдела паспортно-визовой и регистрационной работы одного из районов столицы незаконно выдали паспорт гражданину Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОДИ ГУУР установили гражданина Республики Узбекистан, который незаконным путем получил паспорт и гражданство Кыргызской Республики. В результате осуществления проверочных мероприятий выяснилось, что гражданин К.Н., 1956 г.р.,  являющийся гражданином Узбекистана, в начале 2014 года получил паспорт гражданина Кыргызстана в одном из столичных районных ОПВРР ДРН ГРС.  В кыргызском паспорте указаны те же анкетные данные, что и на заграничном.

    В настоящее время собранные материалы по данному факту оперативники ГУУР передали в прокуратуру для принятия дальнейшего решения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела 

    Ранее сообщалось о выявлении аналогичного факта преступления, сотрудники ГУУР МВД установили факт незаконной выдачи паспортов Кыргызстана гражданам Казахстана, находящимся в международном розыске. Гражданин Прыбыльчуков Алексей Михайлович и его супруга Петренко Тамара Ивановна обвинялись в перевозке и сбыте особо крупной партии наркотиков и находились в международном розыске с 2011 года. 

    В прошлом году они незаконно получили в одном из столичных районных ОПВРР ДРН ГРС паспорта на другие имена, после выехали и скрылись за границей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

    Однако, по данным сотрудников ОДИ  ГУУР, никто из должностных лиц так и не понес наказание за это преступление.

    Поделиться