В Кыргызстане своим же соотечественником был обманут гражданин Кореи на сумму более $3 млн

Автор -

    В Кыргызстане своим же соотечественником был обманут гражданин Кореи на сумму более $3 млн. Об этом сообщает пресс-служба МВД в понедельник.

    Как сообщается, следственным управлением ГУВД Бишкека расследуется уголовное дело о мошеннических действиях в отношении гражданина Кореи  Шин Х.

    В милиции сообщили, что в 2006 году гражданин Шин Х., единственный учредитель одной из медицинских клиник, расположенной в южной Корее, приехал в Бишкек, для проведения благотворительной акции в городе Нарыне, заключающейся в обследовании женщин на наличие онкологических заболеваний.

    «В ходе визита Шин Х. познакомился  с Пак Е., 1963 г.р., уроженцем Республики Корея. В последующем Шин Х. решил открыть медицинскую клинику в столице Кыргызстана, нацеленную на лечение онкологических заболеваний женщин Пак Е. предложил свои услуги по приобретению земельного участка, строительству здания клиники. После получения соответствующих разрешительных документов на занятие медицинской деятельностью, между Шин Х. и Пак Е. была достигнута устная договоренность, согласно которой Шин Х. осуществляет полное финансирование строительства, а Пак Е. оказывает содействие в поиске земельного участка, организации строительства, при этом получает заработную плату от Шин Х., в размере 3000 долларов США», — отметили в МВД.

    В период времени с 2008 года по ноябрь 2011 года, по требованию Пак Е., согласно достигнутой договоренности, гражданином Шин Х. было перечислено $2,7 млн. Более того, во время строительства на территории Кыргызской Республики, с целью оснащения клиники было ввезено медицинское оборудование и мебель, сумма затрат составила $765 тыс.

    В дальнейшем Пак Е, пользуясь доверительным отношением Шин Х., а так же не знанием последнего законодательства Кыргызской Республики, обманным путем переоформил земельный участок, на котором расположена клиника, а соответственно и само медицинское учреждение.   

    В настоящий момент Пак Е., привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления предусмотренного сватьей 166 части 4, пункта 2 УК Кыргызской Республики (мошенничество), квалифицирующим признаком которого является завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупом размере.  Сумма ущерба причиненного гражданину Шин Х., составила $3 млн. 465 тыс.

    Проводится дальнейшее расследование.

    Поделиться