Задержан член ОПГ, совершивший разбойное нападение 17 лет назад

Автор -
290

    Задержан член ОПГ, совершивший разбойное нападение 17 лет назад на китайских предпринимателей на трассе Бишкек-Торугарт. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел КР.

    По ее данным, 9 сентября 1997 года, на трассе Бишкек-Торугарт неизвестные лица совершили вооруженное нападение на автомашину таксиста, в которой ехали граждане КНР.

    Житель села Ат-Башы Нарынской области гражданин К.А., частный таксист, на своей автомашине марки «Жигули ВАЗ-2101» перевозил двух граждан КНР А. Абдрашита и Ж. Нурбу с «Турбазы» в Бишкек через таможенный пост «Торугарт» Нарынской области.

    Примерно в 22:00, в Кочкорском районе по пути на перевале «Кувакы» их остановили неизвестные лица на двух иномарках белого цвета. Четверо людей в масках были вооружены пистолетами и резиновыми дубинками.

    Нападавшие избили водителя и граждан КНР, вынудили потерпевших отдать им все имеющиеся ценное имущество. Злоумышленники связали всех, накрыли коврами, повредили машину, после этого, забрав у граждан КНР $58 тыс. и отобрав у таксиста $200, скрылись неизвестном направлении.

    По данному факту было возбуждено уголовное дело.

    Все это время сотрудники милиции проводили расследование. И накануне был задержан 49-летний гражданин Б. С., уроженец Джамбулской области Республики Казахстан. Установлено, что подозреваемый в 2000 году совершил аналогичное преступление.

    За разбойное нападение на таксиста в Бишкеке он был осужден и отбывал наказание до 2005 года в одном из исправительных учреждений Государственной службы исполнения наказания при ПКР.

    В настоящее время Б. С. водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

    Расследованием уголовного дела занимается ГСУ МВД Кыргызской Республики.

    Поделиться