В отношении директора Русского драмтеатра возбудили уголовное дело за злоупотребление должностным положением

Автор -

    В отношении директора Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова Александра Кулинского возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

    18 декабря этого года прокуратурой Первомайского района города Бишкека в отношении директора русского драмтеатра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 304 «злоупотребление должностным положением» УК КР.

    Установлено, что директор театра заключил трудовой договор с главным бухгалтером театра с ежемесячной оплатой труда в размере 34 тыс. сомов. Однако, согласно штатному расписанию театра, с 1 июля 2013 года предусмотрена штатная единица главного бухгалтера с должностным окладом в размере 7 тыс. сомов ежемесячно.

    Кроме того, этот же директор своим приказом принял на работу сотрудницу в качестве юриста, согласно штатной единице театра, после заключил с ней же дополнительные трудовые договора об оказании юридической помощи театру с оплатой в размере 40–50 тыс. сомов в месяц.

    Таким образом, юристу за юридические услуги, оказанные театру по трудовому договору, за исключением бюджетных и дополнительных выплат, премий за период с ноября 2013 года по июнь 2014 года со специального счета выплачено 340 тыс. 414 сомов, тогда как должность юриста является штатной единицей и все юридические услуги, указанные в трудовом договоре являются прямыми функциональными обязанностями юриста театра.

    В настоящее время уголовное дело расследуется следственным отделом прокуратуры города Бишкек.

    Стоит отметить, что проверку провели согласно коллективному заявлению работников Государственного национального русского театра драмы.

    Поделиться