Более 11 тыс. фактов семейного насилия зафиксировано в Кыргызстане за последние 4 года

Автор -

    Более 11 тыс. фактов семейного насилия зафиксировано в Кыргызстане за последние 4 года. Такие цифры озвучил вице-премьер-министр Абдрахман Маматалиев на правительственном дне в парламенте, посвященном правам человека.

    По его словам, за 4 года выдано более 10 тыс. охранных ордеров, возбуждено 729 уголовных дел по фактам семейного насилия.

    «Семейному насилию подвергаются разные группы: женщины, дети, престарелые, но чаще всего это женщины. К сожалению, официальные данные о подвергшихся семейному насилию не показывают реальной картины, так как пострадавшие не всегда обращаются в правоохранительные органы. В первую очередь, они идут в медицинские учреждения», — сказал он.

    Чиновник отметил, что в республике ужесточено наказание за кражу невест.

    «По фактам принуждения несовершеннолетних к вступлению в брак возбуждено 53 уголовных дела, 34 дела из них направлены в суды. По фактам кражи невест, принуждения к вступлению в брак возбуждено 148 уголовных дел, 80 дел из них направлены в суды», — сказал вице-премьер.

    Маматалиев продолжил, что по всей республике функционируют 13 общественных кризисных центров, которые оказывают медицинскую и психологическую помощь пострадавшим.

    Поделиться