Ширин Айтматова запросила у администрации WhatsApp переписку погибшей Камилы Дуйшебаевой

Автор -
773

    «Какая бы ни была девушка, она должна быть защищена законом», — заявила депутат Ширин Айтматова (Ата Мекен) сегодня на заседании парламентского комитета по законности, правопорядку и борьбе с преступностью.

    Отметим, профильный комитет заслушал информацию МВД о ходе расследования убийства Камилы Дуйшебаевой и покушения на жизнь предпринимателя Райкана Алканова.

    «Я думаю, на самом деле 2 случая доказывают, что для женщин жить в Кыргызстане небезопасно», — сказала она, подчеркнув, что Жогорку Кенеш должен следить, чтобы расследование таких дел велось в правовом русле, и ни огромные деньги, ни власть или родственные связи не помешали бы этому.

    «Такой должен быть посыл от законодателей, должна быть справедливость. Когда отец погибшей пришел ко мне, он рассказал, что ведется следствие, на доске вывесили фото опрошенных лиц. Он спросил, почему там нет фото родственника генерального прокурора, на что ему ответили: «Как мы можем повесить фото родственника генпрокурора». Это уже говорит об однобоком расследовании», — сказала Айтматова.

    Народная избранница продолжила, что по рассказам отца, Камила большей частью переписывалась по мобильному приложению WhatsApp. Для объективного расследования необходимо получить от администрации ее переписку.

    «Я написала в администрацию приложения с просьбой предоставить переписку. Также я обратилась с просьбой в посольство Кыргызстана в США. Я думаю, прокуратура имеет прямое влияние. Может в следственную группу нужно привлечь общественных деятелей, тогда расследование будет объективней», — сказала депутат, добавив, что для отца Камилы обращение в СМИ было отчаянным поступком, «наверно он теряет надежду, что ее убийство будет раскрыто».

    В свою очередь замминистра внутренних дел Рыскулбек Джапаркулов заявил, что ведомство прилагает все усилия для раскрытия преступления.

    «Я понимаю, что родителям больно, это горе. Но поверьте, мы прилагаем все усилия», — заключил он.

    10 марта Камила Дуйшебаева вышла из дома и не вернулась. Ее объявили в розыск. Тело девушки со следами насильственной смерти было найдено 17 марта в поле в одном из сел Чуйской области. Тело со следами насильственной смерти обнаружили в поле в 500 метрах от кладбища. На шее девушки были следы от удушения, на голове – раны.

    Поделиться