Третий год родители зверски убитого молодого парня не могут добиться справедливости

Автор -
495

    В этом году исполнится 3 года с тех пор, как семья Авазовых потеряла единственного сына Фарида.

    «29 декабря будет 3 года, как с нами нет нашего единственного и любимого сына Фарида. Сын был нашей гордостью и нашим счастьем. Он прекрасно учился, закончил Кыргызско-Турецкий лицей имени Чингиза Айтматова, получил золотой сертификат по ОРТ, знал 4 языка, год изучал японский, много читал, занимался фотографией, плаванием. В 2009 году поступил в Турецкий университет «Ататюрк-Алатоо» на факультет компьютерных технологий. Учился уже на 3-м курсе. По мнению преподавателей, считался одним из лучших студентов курса. Фарид был хорошим любящим сыном, другом и просто хорошим парнем. Казалось бы, что все у него «в жизни впереди», — рассказывает о сыне Елена Авазова на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

    Об этой истории редакция писала еще в конце 2012 года, еще тогда, год спустя после страшного преступления, родители молодого человека рассказывали о несправедливости системы исполнения наказаний в стране. Но спустя даже 3 года о справедливости нет и речи, дело все еще находится в суде.

    Эта страшная история началась в 2011 году, когда Фариду подарили ноутбук, который он позже решил продать через форум.

    «28 декабря 2011 года из-за этого ноутбука наш сын был зверски убит, забит насмерть молотком. 29 декабря мы с мужем нашли нашего сына в его съемной квартире в «Аламедин-1» мертвым, с изуродованным лицом, лежащим в луже крови. На момент убийства нашему сыну было 20 лет. 31 декабря 2011 года мы хоронили своего Фаридика. А убийца спокойно распродал в течение нескольких дней все вещи Фарида, снял деньги с банковской карточки сына в 5 утра 29 декабря 2011, справил юбилей своей мамы 12 января 2012 года и закачал все свои семейные фото на ноутбук нашего сына.

    7 февраля 2012 года сотрудниками ГУВД был задержан убийца нашего сына Безродний Василий Владимирович 1980 года рождения. Его мать Безродняя Галина Васильевна — главный специалист инспекционного контроля в Департаменте образования при мэрии Бишкека. Во время обыска в квартире Безроднего был найден ноутбук «AIIenwear», наушники сына, мышь, кулер охлаждения. В присутствии своей матери и адвоката Баратова Безродний был доставлен в ГУВД, куда пригласили и нас с мужем. Там Безродний дал признательные показания об убийстве нашего сына. По его указке были найдены все остальные вещи сына. Начались суды», — пишет Елена Авазова.

    Первый приговор был вынесен в мае 2012 года, убийце дали 15 лет лишения свободы, однако родители не согласились с данным решением суда, поскольку из обвинения была исключена статья «Разбой» и оно содержало смягчающее обстоятельство — «молодость», хотя Безроднему на тот момент было уже за 30 лет. Позже городской суд приговорил преступника к 18 годам в колонии усиленного режима.

    «Однако через месяц мы узнаем, что Безродний в колонию отправлен не был. Более того, он оставлен в СИЗО № 1 в хозблоке, на хозяйственных работах, в городе, вблизи дома, на легком труде. Да, в Уголовном кодексе есть статья, что осужденные могут быть оставлены в СИЗО на хозработах, но в исключительных случаях.

    Целый год мы писали и ходили во все инстанции по поводу содержания убийцы в СИЗО, тщетно. В Генпрокуратуре замгенпрокурора Людмила Усманова сказала: «У нас нет рычагов давления на ГСИН». Через год 5-й по счету адвокат Безроднего Шоколова написала надзорную жалобу в Верховный суд. Безродний написал дополнение к жалобе, в котором придумал какого-то мифического Мишу, якобы убийцу. Судьи Верховного суда поверили убийце и отправили дело на доследование в первую инстанцию, отменив приговоры двух инстанций. И пошел убийце день за два. С 17 сентября 2013 года по 31 марта 2014 год шли суды в Свердловском суде. Шоколова потребовала допросить заново всех свидетелей по делу. А уж сколько раз беспричинно откладывались заседания, я писать не буду. Нам, родителям, пришлось заново пройти все муки ада — менялись судьи, и мне как матери и истцу приходилось начинать заседание, рассказывая о той страшной ночи снова и снова, заслушивать показания свидетелей, судмедэксперта. И, наконец, 31 марта 2014 года второй раз Свердловский суд вынес приговор Безроднему – виновен. 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Но с применением амнистии сократить срок отбывания на одну пятую, плюс он сидел в СИЗО. И простая арифметика — по амнистии минус 3,5 года, отсидел 2 года в СИЗО и остается 10 лет. А там и УДО не за горами», — рассказывает мама убитого.

    Уже другой адвокат преступника позже обвинил судей в вымогательстве и сумел добиться передачи дела в Чуйский суд. Судьи Верховного суда жалобу удовлетворили. Следующее заседание назначено на 18 декабря этого года.

    «Когда убийца нашего сына понесет наказание?! Когда прекратится глумление над нами,  родителями, и памятью нашего сына?! Мы не собираемся опускать руки, и уверены, что добьемся правосудия. Но связи и деньги мамы убийцы делают свое дело. К убийце применяются все возможные и невозможные привилегии, и содержится он, мы уверены, в прекрасных условиях», — справедливо возмущена Елена Авазова.

    Поделиться